Внутренние войска, входящие в структуру Министерства внутренних дел Беларуси, рассказали о том, что наёмники из ЧВК «Вагнер» провели обучающие мастер-классы беларуским подросткам – членам минского военно-патриотического клуба «Рысь». В программу обучения входило обращение с огнестрельным оружием, навыки штурма зданий, оказание первой медицинской помощи и скалолазание. В конце обучения школьникам вручили нашивки частной военной компании.

Наёмники ЧВК «Вагнер» известны своими многочисленными преступлениями против человечности в Украине, Сирии и странах Африки. Из-за этого во многих странах мира (включая Великобританию и США) ЧВК «Вагнер» признана преступной организацией. Тем не менее, власти Беларуси согласились принять в стране бойцов «Группы Вагнера» и предоставили лагеря для их размещения.

После этого беларуские власти начали активно использовать прибывших в страну наёмников для обучения Сил специальных операций беларуской армии, подразделений территориальной обороны, а также спецназа внутренних войск. Теперь, как видим, работа военных преступников из ЧВК «Вагнер» – также обучать своему ремеслу беларуских подростков.

 

«Наш Дом»