16 августа стало известно, что в Беларуси официально зарегистрировано новое (уже второе по счёту) юридическое лицо, связанное с ЧВК «Вагнер». Это ООО «Группа Вагнер», которое, как указано в Едином госрегистре юрлиц и индивидуальных предпринимателей, будет оказывать «образовательные услуги».

Общество с ограниченной ответственностью «Группа Вагнер» создано с уставным фондом всего 200 беларуских рублей. Его ещё 4 августа 2023 года зарегистрировал Осиповичский райисполком. Собственником компании указан гражданин России Максим Петров. Юридический адрес новой фирмы – деревня Цель Осиповичского района. Напомним, что именно там расположен полевой лагерь, куда из России прибыли наемники «Группы Вагнера» (ЧВК «Вагнер» – это одно из их названий).

В качестве основного вида деятельности ООО «Группа Вагнера» заявлено «Прочие виды образования, не включенные в другие группы». В этот вид экономической деятельности включены учебные центры, предлагающие коррекционные курсы; курсы повышения профессиональной квалификации; обучение иностранным языкам и навыкам ведения беседы; компьютерные курсы; курсы выживания; обучение ораторскому искусству и другие образовательные услуги.

Можно предположить, что то обучение, которое инструкторы ЧВК «Вагнер» проводят для беларуских военных, как раз и подпадает под определение «повышение профессиональной квалификации». Явно это не «навыки ведения беседы».

Напомним, что это уже вторая компания, которую вагнеровцы зарегистрировали в нашей стране. 19 июля 2023 года Могилевский облисполком зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» с уставным фондом также в 200 беларуских рублей. Основным видом деятельности новой компании было заявлено «Управление недвижимым имуществом». Адрес юрлица – деревня Цель Осиповичского района. Стопроцентный владелец беларуской компании – российская «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», генеральным директором которой по документам является также Евгений Пригожин. В России она существует с 2003 года. Официально там работает 31 человек.

Как видим, после изгнания из России ЧВК «Вагнер» всё более уверенно обосновывается в Беларуси. А главное – полностью легализует здесь свою деятельность.

«Наш Дом»