Форум Демократических сил Беларуси, как площадка для выражения любого мнения всеми без исключения политическими и гражданскими инициативами, выражает недоумение по поводу депортации беларуских граждан, проживающих в Литве и обвинению этих граждан угрозой национальной безопасности Литвы.

Мы с горечью отмечаем, насколько безвыходной и ужасной становится судьба наших соотечественников, которые оказываются под угрозой депортации в Беларусь, где им грозит тюрьма, пытки или смертная казнь.

Мы очень благодарны правительству Литвы за оказанную беларусам помощь в 2020 году и за помощь и поддержку, которую Литва оказывает беларусам до сих пор. Именно поэтому мы выражаем недоумение по поводу критериев, по которым одни активисты протестов 2020 получают право спокойно оставаться в Литве, а другие, объявляются угрозой Национальной Безопасности Литвы.

Беларуские активисты сегодня живут в Литве не по своей воле. Это, в основном, жертвы издевательств режима и люди, которые находятся в Литве по соображениям совести.

Литовское правительство приглашало десятки тысяч беларусов под свою защиту и именно поэтому беларусы выбрали Литву местом приюта и спасения.

Мы считаем, что каждый беларус, а тем более те, кто открыто выступают против режима Лукашенко, имеют право на защиту на территории стран, которые декларируют свою солидарность с беларуским народом.

После начала военной агрессии России против Украины, беларуский режим делает все возможное, чтобы продержаться у власти с помощью исполнения прихотей Путина. Мы утверждаем, что беларуский народ против этой преступной войны. Беларуские активисты и простые граждане против против российской агрессии и против беззакония и несправедливости.

Война в Украине оказывает влияние на умы политиков во всем мире. Мы с горечью отмечаем, что преследование беларусов дает политические преференции некоторым политикам, в том числе и в Литве. Но страдают от этого простые граждане, попавшие в мясорубку репрессий, преследований, столкнувшиеся с проблемами эмиграции. На данный момент известно уже о более 1000 случаев отказа беларусам в выдаче или продлении ВНЖ в Литве.

Преследованию подвергаются лидеры демократического движения Беларуси. В 2011 году известный правозащитник Лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий был арестован и осужден на несколько лет в Беларуси на основании сведений, переданных Литвой режиму Лукашенко. В 2019 году экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук известный экономист также был внесён в список лиц, представляющих угрозу для безопасности Литвы, и на основании данного факта не имел возможности посещать ЕС.

В последние недели в медиа идет серьезная информационная атака в отношении руководителя организации «Наш дом» Ольги Карач и политика Зенона Позняка, что углубляет нашу обеспокоенность.

Беларуское политическое поле не однородно, внутри демократического движения идут споры и возникают противоречия, но это не должно давать политическим оппонентам основания для уничтожения неугодных с помощью литовских служб безопасности.

Мы призываем Литовское правительство поддерживать беларуские демократические силы во всем их многообразии и не следовать настроениям ксенофобии.

Мы призываем Литовское правительство публично обнародовать факты, на основании которых принимаются решения объявлять некоторых граждан Беларуси угрозой национальной безопасности Литвы.

Мы призываем к справедливости, демократии, законности и благоразумию.

Форум Демократических Сил Беларуси

24.08.2023