5 августа в Новой Боровой (один из районов Минска) в магазине «Гиппо» милиция задержала 35-летнего мужчину по имени Артём Заяц. Причина задержания – неизвестна. Артёма доставили в Первомайский РУВД Минска. Но уже вскоре после этого мужчину в бессознательном состоянии привезли на скорой помощи в больницу, где ему поставили диагноз «перелом 2, 3 и 4 позвонков шейного отдела позвоночника».

Артёма Зайца срочно прооперировали, но в итоге спасти его жизнь так и не удалось. Он умер в Минской больнице скорой медицинской помощи, не приходя в сознание, 10 августа, на пятые сутки после операции.

Известно, что сейчас прокуратура проводит расследование по этому случаю. Однако пока нет никакой информации, будет ли возбуждено уголовное дело по факту убийства Артёма.

Первомайское РУВД известно в Минске особой жестокостью его сотрудников. Во время протестов 2020 года в Минске задержанных, которые были туда доставлены, избивали, забирали личные вещи, мобильные телефоны и деньги, заставляли подолгу стоять на полу на коленях.

«Наш Дом»