В Беларуси – не редкость самоубийства среди силовиков. Глядя на происходящее, поневоле задумываешься о том, что так к ним возвращается их же жестокость, которую они проявляли, подавляя Беларускую Революцию и преследуя всех, кто был не согласен с действующей властью.

В Кобрине то ли 8-го, то ли 9 июля (точнее пока невозможно выяснить) покончил жизнь самоубийством заместитель начальника уголовного розыска местного РОВД Дмитрий Демчик. Способ самоубийства также пока неизвестен – по традиции, в МВД скрывают всю подобную информацию, как минимум, до окончания следствия.

Из того, что известно: Дмитрию Демчику было 38 лет, у него остались четверо детей. Почти вся его карьера в «органах» связана с Кобринском РОВД. Ещё восемь лет назад он был там участковым, потом был назначен оперативником уголовного розыска, в 2018 году получил погоны капитана, позже стал замначальника своего отдела.

По информации правозащитников, после августа 2020 года он принимал участие в политическом преследовании жителей района. Это была обычная практика: в провинции обычно мало или вовсе нет сотрудников «специализированных» подразделений вроде ГУБОПиК, так что бороться с инакомыслящими поручают обычным («линейным») милиционерам.

В целом в Беларуси достоверно известно о четырёх самоубийствах работников МВД только за 2021 год. Одна из причин, по мнению специалистов, – то, что в среде беларуских силовиков в принципе считается позорным обращаться за психологической помощью. Более того, всякая попытка обратиться за психологической помощью высмеивается коллегами, а начальство вычёркивает такого сотрудника из списков на повышение.

В целом в силовых ведомствах психолог воспринимается рядовыми сотрудниками скорее как инструмента дополнительного давления, некий карающий орган. Ну или как дополнительное препятствие при устройстве на службу, которое нужно преодолеть, к нему просто нет доверия. Но результат такого отношения – хронический стресс, трудности в семейной жизни, избыточная жестокость на работе, алкоголизм и, в итоге, самоубийства.

«Наш Дом»