Беларуская карательная система быстро осваивает новую возможность преследовать ставших неугодными государственных служащих – по статье «за госизмену». Очередной жертвой стал гродненский экс-милиционер.

Гродненский областной суд приговорил бывшего сотрудника МВД из Гродно Андрея Шкляра к 10 годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Кроме десятилетнего срока, судья Василий Скок также назначил Шкляру штраф в 200 базовых величин (7400 рублей).

Андрей Шкляр был задержан в декабре 2021 года. Он работал инспектором уголовно-исполнительной системы Октябрьского РОВД Гродно. Известно, что Андрей в какой-то момент подал рапорт об увольнении из-за несогласия с тем, как работает правоохранительная система. А вскоре после этого и был задержан – Система не отпустила того, кто не захотел в ней работать.

Бывшего милиционера обвинили по двум статьям: «Измена государству» (ч. 1 ст. 356 УК) и «Разглашение данных дознания, предварительного следствия или закрытого судебного заседания» (ст. 407 УК). Показательно, что всё, что связано с осуждением Андрея Шкляра, государство постаралось держать в тайне от общества. Так, например, подробности обвинений и следствия по ним неизвестны, поскольку процесс проходил в закрытом режиме. Правозащитникам только известно, что по делу прошло пять заседаний. Кроме того, приговор был вынесен ещё 2 марта, но известно о нём стало только теперь.

Сейчас Андрей Шкляр содержится в тюрьме №1 в Гродно. Правозащитники уже признали его политическим заключенным, однако, какой-либо информации по его делу до сих пор очень мало.

«Наш Дом»