Берлинская служба внутренней разведки («Verfassungsschutz Berlin») следит за молодыми немецкими пацифистами из движений за мир, которая с самого начала российского вторжения выступает против преступной агрессивной войны России в Украине. Об этом свидетельствует опубликованный 27 июня 2023 года годовой отчет («Verfassungsschutzbericht») секретной службы. В отчете спецслужба ставит под сомнение две образные и яркие акции протеста против «Газпрома» и российского посольства, организованные в 2022 году организацией Antimilitarist Action Berlin (amab). «Мы шутили, что российские спецслужбы обязательно заинтересуются нашими акциями», — говорит Ян Хансен, пресс-секретарь организации Antimilitarist Action Berlin (amab): «Но то, что берлинские спецслужбы следят за нами из-за протестов против российской агрессивной войны и ее спекулянтов, — это скандал

Антимилитаристская акция Берлина (amab) — это группа молодых людей, выступающих против войны и перевооружения. «Поэтому для нас было естественным с самого начала выступить против российской агрессивной войны». Уже через несколько дней после вторжения «Антимилитаристская акция Берлин» провела акцию протеста перед штаб-квартирой «Газпрома» в Берлине. Участники акции символически распилили газопровод пополам и потребовали немедленного закрытия газопровода «Северный поток — 1» из -за того, что Россия начала вторжение в Украину.

СТОП Газпром!

Активисты украсили всю улицу баннерами и табличками с изображением модифицированного логотипа «Газпрома», заменив зажигалку на ракету. Жители также разместили плакаты в своих окнах. Кроме того, активисты, одетые в костюмы строителей, символически распилили пополам картонный трубопровод. «Мы должны остановить (немецких) поток денег в Россию, поскольку она финансирует войну на Украине», — говорится в заявлении Antimilitarist Action Berlin по поводу акции. Ян Хансен, пресс-секретарь организации Antimilitarist Action Berlin (amab), комментирует: «Берлинская секретная служба, классифицирующая наш зарегистрированный протест как «экстремизм», — это чистый деспотизм и реальная угроза демократии, которую она призвана защищать».

Мешки для трупов перед зданием российского посольства в Берлине

Очередная акция протеста Antimilitarist Action Berlin, возможно, напугала сотрудников российского посольства в Берлине «Унтер-ден-Линден» и Российского института культуры на Фридрихштрассе и они нажаловались немецкому правительству. Антимилитаристское действие в Берлине разместило вокруг посольства черные мусорные пакеты для трупов. Мешки для мусора были сделаны в виде мешков для трупов и снабжены надписью «Z-200». В заявлении группы говорится следующее: «Российское правительство ведет убийственную и преступную агрессивную войну на Украине. Мы призываем сотрудников российского посольства сделать все возможное, чтобы заставить свое правительство прекратить войну и вывести свою армию из Украины».

Берлинские спецслужбы следят за противниками Путина

Эти действия напугали не только «Газпром» и российское посольство, но и берлинскую секретную службу («Verfassungsschutz Berlin»). Это стало очевидным после публикации ежегодного отчета спецслужбы («Verfassungsschutzbericht») за 2022 год. В специальной главе, посвященной политической реакции на войну России на Украине, в разделе «Левый экстремизм» на странице 22 среди прочих акций спецслужба называет действия «Антимилитаристского действия Берлина»: «Имели место отдельные акции протеста перед российскими объектами и компаниями, а также порча имущества. В феврале неоднократно совершались нападения на штаб-квартиру «Газпрома». В октябре произошло два случая порчи имущества (размещение предполагаемых мешков с телами и разбрасывание пакетов с краской) перед посольством Российской Федерации или на его территории». Ян Хансен комментирует: «Несмотря на то, что наша группа не упоминается по имени: при упоминании нескольких акций протеста у «Газпрома» и акции с мешками для трупов спецслужбы могут иметь в виду только Antimilitarist Action Berlin. Потому что мы были активны, когда большая часть немецкого движения за мир молчала».

Кто такие Antimilitarist Action Berlin (amab)?

Организация Antimilitarist Action Berlin была основана в 2018 году и насчитывает около десятка членов. «Мы хотели сделать что-то против войны и милитаризации, но были сыты по горло немецким движением за мир, — говорит Ян Хансен. – «Антисемитизм, токсичная маскулинность, устаревшее мировоззрение времен холодной войны, поразительное отсутствие критики нарушений прав человека в России, регулярное преувеличение числа участников мирных акций, совместные марши с неонацистами и т.п. создали у членов amab неблагоприятное представление о движении за мир. «Поэтому мы создали что-то свое».

Мероприятия, поездки и акции

С тех пор группа организует мероприятия против антисемитизма и правых альянсов в движении за мир, а также по текущей войне в Судане. Популярностью пользуются поездки группы на международные мероприятия, такие как конференция ООН по запрещению ядерного оружия в Вене или Всемирный конгресс мира в Барселоне. Раз за разом группа выступает против распространения конспирологических нарративов в движении за мир. В зависимости от расписания занятий в университете группа также организует акции протеста: «Например, мы требовали защиты климата вместо перевооружения, а также предоставления убежища лицам, отказывающимся от военной службы по соображениям совести, из России, Беларуси и Украины».

Противоречивая репутация

«Мы много работали над тем, чтобы заслужить неоднозначную репутацию в немецком движении за мир, — говорит Ян Хансен. Некоторые активисты движения за мир, особенно из «Немецкого общества мира — объединенных сопротивленцев войне (DFG-VK)», высоко оценивают приверженность группы к борьбе против российской агрессивной войны и поддерживают работу молодых активистов против антисемитизма, сексизма и расизма в движении за мир. Другие возмущаются отчетами Amab, поскольку в них неустанно критикуется присутствие нацистов на мирных акциях и использование российских пропагандистских нарративов в немецком движении за мир. Отчеты Амаба также содержат реалистичные оценки масштабов мирных демонстраций. «Наше самолюбие тешит то, что секретные службы подтверждают нашу значимость», — говорит Ян Хансен, представитель организации Antimilitarist Action Berlin (amab). «Наконец-то борьба за мир снова стала интересной и увлекательной!»

Что такое «Verfassungsschutzbericht»?

Все 17 немецких внутренних спецслужб выпускают ежегодные отчеты. Они эвфемистически называются «Verfassungsschutzbericht» (Отчет о защите Конституции). Служба внешней разведки «Bundesnachrichtendienst» (BND) не публикует ежегодных отчетов. Служба военной контрразведки (MAD) впервые попыталась это сделать в 2020 году, но один из потенциальных Джеймсов Бондов, участвовавших в этом, расширил на карте издания границы государства Иордания до Средиземного моря. Был большой скандал в Германии. С тех пор Минобороны обходится без ежегодных отчетов MAD.