Миротворческие активисты требуют защиты от преследований беларуских отказников по соображениям совести и борцов за мир.

27 июня группа активистов собралась у консульства Литвы в Генте, чтобы потребовать, не депортировать Виталия Дварашина в Беларусь. Этот выступающий за мир активист рискует попасть под преследование в Беларуси, поскольку он выступает против милитаризма и военной политики страны. Виталий такой не один. Литва уже запретила въезд в страну 300 людям из Беларуси. Среди них несомненно, есть мужчины, которые не хотят воевать в беларуской армии. Они должны иметь право на получение убежища.

Активисты: «Литва массово депортирует людей из Беларуси, в то время как страна ЕС должна позволять беларусам, которые не хотят воевать, бежать из армии, претендовать на убежище».

Во время акции были зачитаны свидетельские показания Влада. Этот молодой солдат дезертировал из беларуской армии в прошлом году. Он попросил убежища в ЕС, потому что больше не хочет воевать за страну, которая активно поддерживает военную политику России. Он не хочет воевать с украинцами, он хочет иметь будущего для себя и не хочет причинять боль или убивать других. Таких дезертиров, как Влад, также можно считать отказниками по соображениям совести. Они тоже заслуживают убежища в ЕС.

Влад, дезертировавший беларуский солдат: «Неисполнение приказа карается сроком от 8 до 15 лет, а это значит, что солдат в беларуской армии вынужден убивать. Альтернатива — тюрьма или бегство».

В знак солидарности с Виталием и другими борцами за мир и отказниками по соображениям совести из государств, участвующих в войне в Украине, мы потребовали от консульства Литвы в Генте, чтобы эта страна не депортировала их в Беларусь. Затем мы отправились в беларуское консульство, чтобы потребовать прекращения преследования отказников по соображениям совести в этой стране. Оба консульства были проинформированы о наших требованиях. Ответа от обоих консулов не последовало, но через несколько часов после акции мы получили хорошую новость из Вильнюса, о том, что Виталий не будет депортирован и получил временный вид на жительство.

Акция прошла в рамках европейской Object War Campaign, требующей предоставления убежища в ЕС для отказников по соображениям совести и дезертиров из государств, участвующих в войне в Украине. Акция в Генте прошла по инициативе Vrede zw и Quakers Gent.

Дополнительная информация:

Object War Campaign

Ситуация в Беларуси