На сайте Гомельского горисполкома — http://www.gorod.gomel.by/ (раздел «Власть — Городской Совет депутатов») заработала страничка «Решения городского Совета депутатов».

Продолжительное время информация там не обновлялась, единственное, что в тысячный раз могли прочитать гомельчане — «О наградах и поощрениях Гомельского городского Совета депутатов». В последнее время страничка слегка «ожила» и пополнилась 2-мя новыми решениями: «О присвоении наименований микрорайонам города Гомеля», «О присвоении наименований новым улицам в Новобелицком районе города Гомеля». Для того, чтобы это наконец произошло и ситуация сдвинулась с мертвой точки, нам потребовалось больше года.

«Наш Дом» встречался, разговаривал и убеждал председателя горсовета Ивана Бородинчика, депутатов Наталью Литвинову (округ №35), Сергея Шавловского (округ №38), Олесю Самсонову (округ №39).

Право на получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов гарантировано нам статьей 34 Конституции Беларусь. Пункт 36 регламента Гомельского горсовета устанавливает, что «решения, которые ввиду важности и срочности предусмотренных в них мероприятий подлежат широкому и немедленному обнародованию, публикуются в газете «Гомельские ведомости». Но городская газета публикует в печатном варианте те решения Гомельского горсовета, которые были зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов. Интернет — самое мобильное средство получения информации и любые решения любых местных Советов наиболее доступны для нас именно там.

Андрей Аксенов, [email protected]