Событие, связанное с именем Андрея Зельцера, стало одним из самых значимых эпизодов сопротивления беларуского гражданского общества репрессиям, которые беларуские власти развернули после откровенно сфальсифицированных президентских выборов 9 августа 2020 года.

Что произошло?

28 сентября 2021 года в Минске в жилом доме по адресу Якубовского, 29, произошла перестрелка между сотрудниками КГБ Беларуси и Андреем Зельцером. 31-летний программист (сотрудник компании EPAM Systems, устроился туда в мае 2016 года) Андрей Зельцер вместе с супругой Марией Успенской находился у себя дома. В этот день сотрудники КГБ Беларуси проводили в Минске обыски и облавы на граждан, которые ранее участвовали в массовых гражданских протестах против фальсификации Александром Лукашенко результатов президентских выборов.

Андрей Зельцер отказался открыть дверь квартиры силовикам (они были одеты в гражданскую одежду и не имели служебных знаков различия) и заблокировался внутри вместе с женой, вооружившись охотничьим ружьём. Оба при этом вели видеосъёмку происходящего.

Сотрудники КГБ взломали дверь и вломились в квартиру Зельцера. Андрей открыл по ним огонь из охотничьего ружья, ранив сотрудника КГБ, известного на тот момент под позывным «Нирвана». Позднее он был опознан как Дмитрий Федосюк. В тот же день Федосюк скончался от полученных ранений в больнице. Ответным огнём Андрей Зельцер был убит.

Жена Зельцера Мария Успенская была задержана по подозрению в совместном участии в убийстве сотрудника КГБ. 29 сентября Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси возбудило уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Вечером 28 сентября в 22 часа 20 минут в телеграм-канале «Жёлтые сливы», который считался аффилированным с беларуской властью (в настоящее время он закрыт администрацией Telegram за нарушения закона), появилось видео штурма квартиры и перестрелки, смонтированное из кадров, снятых как сотрудниками КГБ в подъезде дома, так и самим Зельцером, а также его супругой внутри квартиры. Впоследствии Следственный комитет заявил, что Зельцер снимал происходящее на видео «с целью последующего так называемого „хайпа“».

Позднее пресс-служба КГБ Беларуси заявляла, что проводилась операция «по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности». Конкретные обвинения в адрес хозяина квартиры, тем не менее, озвучены не были.

Вскоре стало известно, что Зельцер состоял в Беларуском обществе охотников и рыболовов, поэтому владел официально приобретенным ружьем. Также он увлекался триатлоном. По сообщениям СМИ, у Андрея Зельцера также было американское гражданство.

Зельцер и его жена поддерживали акции протеста оппозиции в 2020 году, в том числе – собирали подписи, развозили воду протестующим и передавали им деньги. Руководство американской IT-компании с беларускими корнями EPAM Systems, в которой работал убитый, власти Беларуси обвиняли в поддержке протестов – в августе Александр Лукашенко прямо обвинил председателя совета директоров EPAM Systems Аркадия Добкина, выходца из Беларуси, в финансировании оппозиции.

Что было дальше?

На следующее утро после перестрелки в квартире Зельцера власти Беларуси заблокировали сайт беларуской франшизы российской газеты «Комсомольская правда в Беларуси». Поводом стало короткое интервью с одноклассницей Андрея Зельцера, в котором тот был охарактеризован как «очень хороший парень».

Министерство информации Республики Беларусь пояснило, что доступ к сайту был ограничен, так как на нём была размещена публикация, в которой «содержались сведения, способствующие формированию источников угроз национальной безопасности, заключаемых в искусственном нагнетании напряжённости и противостояния в обществе между обществом и государством».

Спустя два дня беларуские власти задержали автора материала, журналиста Геннадия Можейко. Ему предъявлены обвинения в разжигании вражды и розни (статья 130 УК Беларуси) и оскорблении представителя власти (статья 369 УК). Вскоре выяснилось, что беларуские силовики схватили Можейко в Москве, после чего вывезли его через границу в Минск. По итогам этих событий 5 октября 2021 года, «Комсомольская правда» заявила о закрытии своего представительства в Минске.

1 октября Александр Лукашенко обратил внимание на негативные оценки в адрес беларуских силовиков после гибели сотрудника КГБ, которые стали появляться в СМИ, в том числе российских, и отметил, что такие оценки его огорчают. По информации беларуского правозащитного центра «Весна», за «неправильные» комментарии в интернете к новостям о Зельцере уже к 5 октября беларуские правоохранители задержали более 118 человек. Возбуждались уголовные дела по статье 369 УК Беларуси («Оскорбление представителя власти») и статье 130 УК («Разжигание социальной вражды»).

В тот же день – 1 октября 2021 года – в Минске в клубе имени Ф. Дзержинского прошло прощание с погибшим сотрудником КГБ Дмитрием Федосюком. На церемонии депутат Палаты представителей генерал-майор Олег Белоконев заявил журналистам, что призывает к массовым убийствам несогласных с политикой Лукашенко: «В каких семьях воспитывались эти люди? Я считаю, мы слишком мягко поступаем с ними и им подобными. Почему-то они действуют вне рамок закона, а мы стараемся все делать по закону. По закону с ними беседовать, по закону убеждать, по закону их уговаривать. А надо, как Путин сказал, мочить в сортире всех: за одного 20, 100… Чтобы не было неповадно никому. Может грубо, но искренне».

6 октября Андрея Зельцера похоронили на Лесном кладбище в минском микрорайоне Шабаны. В этот день Следственный комитет заявил, что в уголовном деле, заведённом на тех, кто оставил оценочные комментарии в интернете после смерти сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка, имеется 136 подозреваемых, и все они находятся под стражей. На протяжении нескольких месяцев задержанные по делу Зельцера не имели доступа к адвокатам, им также не разрешали передавать вещи первой необходимости.

Хороший пример того, как власть расправлялась со всеми, кто сочувствовал Андрею Зельцеру – история известного гомельского волонтера Ильи Миронова. За сострадание Зельцеру он получил полтора года колонии и уже вышел на свободу.

Илью Миронова задержали в конце сентября 2021 года после того, как на своей странице в Facebook он написал соболезнования родным убитого Андрея Зельцаря. В отношении него стразу возбудили уголовные дела по статьям 369 УК («Оскорбление должностного лица»), 130 («Возбуждение вражды») и 361-1 («Финансирование экстремистской деятельности»).

Илья провел год в Гомельском СИЗО. Обвинения в «оскорблении должностного лица» и «возбуждении вражды» до суда не дошли. Не дошло до суда и обвинение в «финансировании экстремистской деятельности». В итоге уголовное дело было прекращено «за отсутствием состава преступления».

Однако волонтера судили за «дискредитацию Республики Беларусь». Из постановления о привлечении к уголовной ответственности следует, что своим комментарием, в котором выражается соболезнование родным убитого Ильи, он «дискредитировал Республику Беларусь». Таким образом, решили следователи, Миронов «совершил преступление», за что и получил полтора года лишения свободы.

26 августа 2022 года стало известно, что вдову Андрея Зельцера, 41-летнюю Марию Успенскую перевели из следственного изолятора («Володарка») в минскую психиатрическую больницу («Новинки»).

16 июня 2022 года в Минском городском суде было озвучено постановление по уголовному делу против Марии Успенской – вдовы погибшего в перестрелке с сотрудником КГБ Андрея Зельцера. Её обвинили в соучастии в убийстве сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка по ст. 16 и п.п. 5 и 10, ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное общеопасным способом). Её судили как «лицо, совершившее общественно опасное деяние», поэтому на суде интересы Марии представляла ее мать. Судья Валентина Зенькевич назначила политзаключенной принудительное лечение в психиатрическом стационаре. Под стражей на тот момент она содержалась почти девять месяцев.

Успенская была освобождена от уголовной ответственности, так как находилась в «невменяемом состоянии». Суд назначил ей принудительные меры безопасности и лечение в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре с обычным наблюдением. Лечиться она будет до выздоровления – срок не устанавливается судом. Кроме того, суд взыскал материальную компенсацию «морального вреда в размере 100 тысяч рублей в пользу потерпевшей, которые будут перечислены в пользу детского дома № 5 г. Минска» – жены убитого Дмитрия Федосюка.

У Андрея Зельцера и Марии Успенской остался сын, который родился в 2012 году. Какой-либо информации о его судьбе в публичном информационном пространстве также нет.

«Наш Дом»