Разговор с двумя депутатами Мозырского районного и Гомельского областного советов поместила государственная газета «Жизнь Полесья».  Корреспондент спросил у депутата, ректора Мозырского педагогического университета им.И.Шамякина: с какой целью он пошел в депутаты?

Тот ответил, что университет, который он возглавляет — крупное учреждение образования, и управляют такими учреждениями «люди с выверенной гражданской позицией», поэтому такие руководители «должны владеть информацией о состоянии дел в регионе, участвовать в работе законодательной и исполнительной власти».  «Мне довелось участвовать в работе трех народных собраний, во встречах с президентом.  На таких мероприятиях мы получаем значительную информацию, сверяем направление своей деятельности с требованиями главы государства, с профильным министерством », — пояснил ректор ВУЗа Валентин Валетов.

Его коллега-депутат, глава Мозырского завода «Этанол» Виктор Бачура на вопрос — с какой целью он стал «народным избранником», ответил: «Главное, что дает депутатская работа — расширение кругозора».  Он пояснил, что благодаря депутатству, он посетил другие промышленные предприятия, и «всегда интересно посмотреть, как работают коллективы, какие у них условия, сравнить с нашими и определить, куда стремиться».

По поводу работы на благо избирателей депутат Валентин Валетов заметил, что «не стоит материальных затрат, но очень ценится, особенно пожилыми людьми, простое человеческое внимание.  Поэтому мы приглашаем жителей нашего микрорайона на общественные мероприятия, проводимые в ВУЗах ».  А проводятся они «на высоком идеологическом и патриотическом уровне».

Директор завода ответил, что, естественно, он решал бы проблемы избирателей, да вот беда — они к нему не обращаются.  «Если в прошлом году я решил 11 небольших вопросов, то в этом году ни одного обращения не было», — пояснил депутат.

Кстати, приоритеты в работе у депутата Валентина Валетова такие: «мы, обладая требованиями и задачами, которые ставят перед нами власти, стараемся доводить их до наших избирателей«, пишет «Гомельская весна».

Достижения, которыми гордится депутат Валентин Валетов: «предмет особой гордости — то, что из пединститута имени Н.Крупской нам удалось создать педуниверситет им.И.Шамякина».

А вот директор завода Виктор Бачура еще, видимо, не много достиг, так как отметил, что «на сегодняшний момент я как депутат еще не реализовал себя в полной мере».  Видно, собирается начальник на второй срок в депутатство — чтобы наконец реализовать себя и расширить свой кругозор.

Cылки по теме

Депутатский корпус: мыслить системно, видеть все — Жыццё Палесся

Мозырский начальник пошел в депутаты, чтобы … расширить свой кругозор — Сильные новости