Повседневная практика участия активистов  Гражданской Кампании «Наш Дом» в бессрочной акции «Депутатов — к ответу!»  дает все новые свидетельства того, что исполнительная вертикаль и ее идеологи  умышленно ограничивают освещение в СМИ деятельности  органов представительной власти.

В этом хорошо убеждают итоги моего общения с идеологами облисполкомов, представлявших на прошедшей выставке «СМИ в Беларуси» областные и районные газеты. Известно, что учредителями районных газет являются: районные Советы, райисполкомы и коллектив  редакции. Казалось бы, в освещении работы депутатского корпуса «акулы» пера  беззубых районок  должны соблюдать  элементарный такт и уважение к тем, кто выделяет средства на существование печатного органа.

Наш сайт  недавно  писал о вопиющем случае: в официальном отчете о работе сессии  Совета депутатов  газета «Голас Любаншчыны»  ухитрилась не назвать ни одной фамилии слуг народа. Любаньская газета, прямо скажем, переусердствовала в этом плане.

Когда я вел разговор о подобной политике  с  присутствующими на выставке идеологами и журналистами,  у меня создалось впечатление, что они не читают собственных газет. И уж точно не в состоянии  критически  оценить  творение своих рук. Прихватив с выставки  добрую сотню номеров представленных на ней газет, дома  внимательно просматриваю их содержание  и нахожу  еще одно подтверждение – печальную славу «Голас Любаншчыны» достойно подтверждает относительно свежий ( от 14 апреля) номер  массово – политической  газеты  «Полесская правда».

В официальном сообщении о заседании 14 сессии районного Совета депутатов  26 созыва сообщается о выступлениях неких начальников и чиновников: начальника финансового отдела райисполкома, начальника отдела архитектуры, начальника отдела экономики,  начальника землеустроительной службы, главного  специалиста по мелиорации, председателя райисполкома — и ни одной строчки о  точке зрения  слуг народа по обсуждаемым проблемам!

В пользу версии об умышленном замалчивании существования в регионе представительного органа  государственной власти  свидетельствует и содержание официального сайта Пинского райисполкома.

Интернет-страничка Совета представлена только  фотографией и телефонами Председателя  Совета депутатов КОРОЛЬЧУК Федора Петровича, где имеется краткий список его обязанностей.

Электронного адреса Совета нет. Отсутствуют список депутатов, их телефоны, адреса и график приема граждан по личным вопросам, границы  избирательных округов, словно в насмешку над представительным органом власти нет даже списка старост   деревень.

Николай Петрушенко, [email protected]