17 декабря состоится вебинар “Универсальная юрисдикция в сирийских делах — уроки для практиков» в рамках проекта «Адвокаты против безнаказанности», подготовленный Центром Конституционализма и прав человека, ЕГУ в сотрудничестве с офисом депутата ЕП и Фондом Конрада Аденауэра.

Идея вебинара:

Универсальная юрисдикция как форма экстерриториальной юрисдикции, способствует реализации принципа erga omnes и оказалась основным инструментом в борьбе с безнаказанностью международных преступлений в тех ситуациях, когда международные трибуналы недоступны и территориальное государство отказывается осуществлять расследование против подозреваемых лиц. Элементы преступления против человечности и других международных преступлений закреплены в национальных кодексах большинства стран.

Основной вопрос вебинара:

Как сделать так, чтобы опыт применения этих положений на практике европейскими юристами стал доступным юристам других стран и использовался для недопущения безнаказанности лиц, причастных к преступлениям против человечности в Беларуси.

Миссия вебинара:

Европейский гуманитарный университет и Центр конституционализма и прав человека (ЕСПЧ) отслеживают ситуацию в области конституционализма и прав человека в Беларуси и стремятся помочь своим партнерам и практикующим юристам развивать компетенции в области международных и европейских правовых стандартов. 

Эксперты:

Европейский центр конституционализма и прав человека (далее — ECCHR), известная немецкая правозащитная организация вместе с партнерами со всего мира работает над тем, чтобы лица, виновные в пытках и военных преступлениях, совершившие сексуальные и гендерное насилие привлекались к ответственности. Они подготовили десятки дел, связанных с международными преступлениями в Сирии и готовы поделиться опытом и рассказать о будущей стратегии работы по таким делам.

Детали вебинара:

Центр конституционализма и прав человека ЕГУ рад сообщить, что дискуссия «Универсальная юрисдикция через сирийские кейсы — уроки для практиков» пройдет на платформе Zoom 17 декабря:

  • 17.00-18.30 Минское время
  • 16.00-17.30 Вильнюсское время
  • 15.00-16.30 Брюссельское время

Перевод с английского на русский языки будет обеспечен.

Главный эксперт мероприятия — Ярославна Сыченкова, советник по правовым вопросам программы «Международные преступления и ответственность», ECCHR (выступление на англ). 

Подробнее об эксперте здесь: https://www.ecchr.eu/ru/person/yaroslavna-sychenkova/

Примерная повестка (возможны небольшие изменения) —

  • Приветствие
  • Противодействие международным преступлениям с помощью универсальной юрисдикции: Юридические рамки
  • Более широкий контекст
  • Строительные дела
  • Тематическое исследование: преступления в Сирии
  • Выводы и перспективы
  • Вопросы и ответы
  • Заключительное слово

Ссылка на мероприятие будет предоставлена после регистрации (количество мест ограничено, мероприятие носит закрытый характер по просьбе экспертов).

Регистрация: https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_vXrbzclXS6exsjPfrNUkug