О том, что у Луны есть темная сторона, в марте 1973 года мы узнали от группы PinkFloyd. Порочный цикл жизни, ужас перед социальным крахом, гнет от чрезмерных амбиций. Этот процесс нашел свое образное выражение в сентябре 2015 года в «темной стороне» набережной реки Сож в Гомеле после Дня города.

nabereg2

ЦЕНА ЧРЕЗМЕРНЫХ АМБИЦИЙ

Обновленная правая часть набережной реки Сож увеличилась еще на полкилометра. Берег украсили цветочные клумбы, скамейки, композиция «Маяк» и детские игровые площадки. Творческую фантазию гомельских архитекторов и чрезмерно амбициозный проект местных властей воплотили в жизнь около двухсот строителей.

nabereg3

Последний участок набережной от больницы скорой медицинской помощи до автомобильного моста протяженностью до 500 метров был сдан ко Дню города в рекордные сроки, за три месяца. Люди работали даже ночью. Уложено 11 тыс. кв. м тротуарной плитки, 1,5 тыс. кв. м асфальта и озеленено 15 тыс. кв. м территории.

Три месяца и полтора года

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко с самого начала лично курировал стройку. В последние две недели он появлялся на объекте каждый день. Хитом нового участка правой части набережной стала композиция «Маяк» из 48 разновысотных световых опор. Цена всего вопроса – около 40 миллиардов рублей.

nabereg4

Основной объем работ профинансировал горисполком. Почти треть необходимых средств выделена из областного бюджета. Предыдущий участок правой части набережной введен в эксплуатацию в 2011 году. Его протяженность была на 50 метров меньше, а строился он полтора года. Сравните, полтора года и три месяца.

nabereg5

«ТЕМНАЯ СТОРОНА»? НАЛЕВО!

Народная мудрость не советует «ходить налево». А мы повернем и глянем на «темную сторону» набережной. Пусть это будет следующий проект, от жизни. Реконструкция левой части набережной реки Сож, от Лебяжьего пруда до улицы Артёма. И произойдет она раньше Дня города, второй субботы сентября 2016 года.

Ты прикоснись и погляди.

Вся наша жизнь впереди.*

nabereg6

nabereg7

Нет темной стороны луны.

Фактически она вся темная.*

nabereg8

nabereg9

* «Пинк Флойд. Собрание песен», г. Москва, издательство «Сокол», 1998 год, страницы 245, 257, оригинальный эквиритмический перевод Игоря Полуяхтова.

***

Электронное обращение о необходимости реконструкции левой части набережной реки Сож, от Лебяжьего пруда до улицы Артёма, без амбиций, излишеств и авралов до сентября 2016 года со ссылкой на данный материал будет отправлено председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото Андрея АКСЁНОВА.