Когда можно кричать или петь в собственной квартире, включать на полную громкость музыку или телевизор? В какое время соседи имеют полное право производить работы, создающие шум или вибрацию? Какие меры воздействия и ответственность предусмотрены ныне действующим законодательством?

«Цепочка» правовых норм и установленный размер штрафа за нарушение покоя граждан в жилых домах в выходные и праздничные дни или в определенное время.

  1. 1.     ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 года №428-З (вступил в силу 1 марта 2013 года) граждане в области жилищных отношений в том числе обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. На основании пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса гражданам в области жилищных отношений в том числе запрещается действия (бездействие), приводящие к нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Жилищного кодекса граждане вправе обратиться в суд, если считают, что действиями (бездействием) других граждан, были ущемлены их права и законные интересы в области жилищных отношений.

  1. 2.     ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ,

СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

На основании пункта 7.10 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 года №399 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). В соответствии с пунктом 19 нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

  1. 3.     ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ

ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

На основании пункта 20 «Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 года №384 «О некоторых вопросах переустройства или перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов» в период проведения переустройства и (или) перепланировки в многоквартирных или блокированных жилых домах в том числе запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни.

  1. 4.     КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В соответствии с частью 1 статьи 21.16 («Нарушение правил пользования жилыми помещениями») Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение физическими лицами правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

  1. 5.     ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

На основании статьи 3.30 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица: органов, осуществляющий государственный санитарный надзор (пункт 6), органов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (пункт 12).

 

В соответствии со статьей 3.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, рассматриваются единолично судьей районного (городского) суда.

 

Подготовил Андрей АКСЁНОВ, «НД».

[email protected]