13 сентября 2022 года Комиссия по этике общественной информации  (а по факту Гильдия всех издателей и медиа Литвы) будут обсуждать этические аспекты публикации в медиа-ресурсе «Наша Нива» под названием «Игорь Макар: Павел Кулаженко предлагал шантажировать или отравить Андрея Стрижака АУДИО», напечатанной 28 мая 2022 года, где «Наша Нива» вместе с Игорем Макаром обвинила правозащитницу Ольгу Карач, что она якобы является заказчиком покушения на убийство Андрея Стрижака, руководителя аффилированного фонда Светланы Тихановской «Байсол».

Для Гильдии всех издателей и медиа Литвы очень важны профессиональные стандарты тех медиа, кого они признают релевантными и работающими по журналистским профессиональным стандартам внутри Литовской Республики.

Юридических последствий для «Нашей Нивы» в рассмотрении жалобы Ольги Карач Гильдией издателей и медиа нет, а вот репутационные потери и издержки – очень велики. Фактические такого рода жалобы на клевету в отношении беларуских правозащитниц закрывают двери в профессиональное журналистское сообщество Литвы для журналистов «Нашей Нивы» и «Нашей Нивы» как медиа-ресурса.

С чем их и поздравляем!