В связи с началом военной агрессии России против Украины резко увеличилось число граждан Республики Беларусь, которые подают прошения на выдачу виз Республики Польша. Прошения подаются не только в самой Беларуси, но и за ее пределами. И одной из стран, где сейчас находится очень много беларусов, это Грузия.

Справка от «Нашего Дома»: основными причинами увеличения количества прошений являются:

— увеличение количества репрессий в отношении активного гражданского населения. Причем часть репрессий уже напрямую связана с войной в Украине – беларусов начинают преследовать по причине их антивоенных настроений и открытой позиции по данному вопросу;

— решение родителей о переезде в связи с усугублением ситуаций в учебных заведениях и насильственным насаждением детям идеологии диктаторского режима.

— отказ идти на военную службу, поскольку режим Лукашенко является со-агрессором в военной кампании РФ.

И если с двумя первыми категориями мы хорошо знакомы, начиная с августа 2020 года, то третья — для большинства правозащитных организаций абсолютно новая. Безусловно, отказы от службы в армии и дезертирство присутствовали в Беларуси и ранее, но не в столь массовом порядке.

Именно военная агрессия России против Украины, которую поддержал диктатор лукашенко, подтолкнула многих мужчин к экстренному выезду из страны. Кто-то к тому времени уже успел получить повестки, кто-то не стал рисковать и ожидать вызова в военкомат.

Мы решили задать несколько вопросов одному из тех, кто отказался идти в армию по соображениям совести. Сейчас Игорь (имя изменено по соображениям безопасности) находится в Грузии. Он покинул Беларусь 11 марта 2022 года, практически сразу после начала военных действий в Украине.

«Почему я уехал? Думаю, что я не один такой, кто принял решение очень быстро. Хотя вряд ли человек, у которого есть совесть, будет долго выбирать — идти ли ему воевать на стороне нашего общего врага с украинцами — Россией, или уехать из страны. Но я не исключаю, что были и те, кем руководил страх. Это ведь тоже нормально — бояться, что тебя убьют. Украинцы защищают свою Родину, они не будут разбираться на поле боя, за кого ты на самом деле — за них, но тебя заставили, или за русских».

Определенная часть молодых людей, которым пришла повестка в армию в конце февраля, в марте или апреле, на тот момент начинали готовиться к сдаче дипломов и выпускных экзаменов. И про учебу им пришлось забыть.

«Мне пришлось бросить колледж. Конечно, этот момент очень сильно нервировал и нервирует до сих пор. Ведь имея, по сути, официально только 9 классов образования, я не могу поступить в ВУЗ в той же Европе. Очень надеюсь, что этот вопрос решится быстро и мне помогут. Но, повторюсь, когда тебе угрожает не просто армия, а реальная война, причем совсем не на стороне добра, как бы пафосно это не звучало, то лучше бросить все и уехать, чем стать врагом для целой страны. Которую, в отличие от России, я точно называю братской».

Мужчины, молодые люди, целые семьи экстренно покидали Беларусь в конце февраля и весь март. Безусловно, оптимальным выбором стали те страны, куда беларусам не нужны визы. Поэтому, согласно официальным данным, в Грузию за тот период въехало не менее 20 тысяч беларусов, 60% из которых — мужчины. Грузия — страна солнца и моря, но вот с некоторыми обычными жизненными вопросами там не все так просто.

«Мне повезло — работу я нашел, не смотря на возраст и отсутствие большого опыта. Но в любом случае, в Грузии не сладко именно потому, что сюда приехало очень и очень много беларусов. Очень поднялись цены на жилье, работы точно для всех не хватает. Наверное, поэтому большинство беларусов рассматривали Грузию, как перевалочный пункт. Но в итоге столкнулись с тем, что получить гуманитарную визу в Грузию очень не просто — сложно записаться в посольство на прием, а некоторые люди даже получают отказы в визе. Ведь Грузия считается свободной страной…».

МЦГИ «Наш Дом» уже поднял вопрос о получении виз беларусами в странах, куда они были вынуждены экстренно бежать, на самом высоком уровне, но вопрос оптимизации процесса, ускорения его пока окончательно не решен. Со стороны нашей правозащитной организации мы оказываем именно правовую поддержку, оформляем прошения от нашего имени для беларусов, которые вынуждены были покинуть Родину из-за угрозы идти в армию либо по политическим мотивам. Стоит учитывать тот факт, что большинству отказников сейчас угрожают также уголовными делами.

«После того, как я уехал, мне сообщили, что на меня завели уголовное дело из-за уклонения от мероприятий призыва на воинскую службу. Родителям звонили последний раз в конце мая и предупредили, что если не вернусь до 30 мая, то дело передают в суд. Это очень… не знаю, как сказать, и неприятно, и страшно. Страшно, что кто-то реально может оказаться с оружием против украинцев. Беларусы не хотят воевать с Украиной — это факт. Но тебя могут заставить, если ты не успел уехать или спрятаться».

К сожалению, согласно последним данным, режим лукашенко продолжает поддерживать агрессора — Россию и Путина. В рамках кампании «НЕТ значит НЕТ» мы проводим сбор материалов о ситуации в армии в Беларуси, и она внушает стойкие опасения, что лукашенко в итоге согласится отправить беларуских солдат воевать в Украину. Поэтому на данный момент необходимо наладить процесс помощи тем, кто отказывается идти в армию. Единственным вариантом избежать того, чтобы стать оружием в руках режима — это покинуть Беларусь. И наша общая задача сделать так, чтобы молодые ребята и мужчины призывного возраста знали и понимали, что их обязательно поддержат в этом решении и помогут в чужой стране адаптироваться и решать все актуальные проблемы.