Беларусская социал-демократическая партия «Народная Грамада», несмотря на лишение официальной регистрации, пользуется международной поддержкой. И это единственная партия Беларуси, которая входит в Социалистический интернационал в качестве полноправного члена и активно участвует в его работе.

Сегодня мы публикуем официальное заявление президиума партии по вопросу проведения «референдума». Любая точка зрения по актуальным вопросам, связанным с политической ситуацией в Беларуси, должна быть озвучена и вынесена на обсуждение. Тем более официальные заявления партий, которые многие годы борются с диктаторским режимом.

Мы хотим напомнить о том, что лидер «Народной Грамады» Николай Статкевич сейчас находится в застенках узурпатора за свою гражданскую позицию. 14 декабря 2021 года Николай Статкевич был приговорен к 14 годам лишения свободы.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ПАРТИИ «НАРОДНАЯ ГРАМАДА»

Предстоящий, так называемый, «конституционный референдум» вызывает ряд вопросов, начиная от политической и юридической абсурдности предлагаемых новаций, заканчивая политической целесообразностью участия в кампании по правилам оппонента.

Так, предлагается фактически третья палата парламента — Всебелорусское народное собрание, которое не избирается путем прямого голосования. Тем не менее, новый конституционный орган обладает серьезными полномочиями. В частности, объявлять импичмент президенту. Но в окончательном проекте Основного закона сказано, что президент одновременно может возглавлять ВНС. То есть, объект импичмента может возглавлять орган, который его выносит. Унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

Конструкция государственных органов по проекту Конституции предполагает, что президент, глава исполнительной власти будет возглавлять Всебелорусское народное собрание, высшую палату законодательного органа и судебную систему. Это не перераспределение полномочий, как было обещано, а полная концетрация власти в одних руках. Аналог монархии.

  • Новый проект Основного закона не закрывает для Лукашенко возможности баллотироваться на пост президента снова, обнуляя его прежние президентские сроки. Также в Конституцию вводится положение о «государственной идеологии», которое повторяет статью 5 Конституции СССР о «руководящей и направляющей роли КПСС».

Исключение положений о стремлении к нейтралитету открывает прямую дорогу к размещению в Беларуси российского ядерного оружия и средств его доставки, что в свою очередь делает страну мишенью в случае конфликта России с блоком НАТО.

Властям необходима высокая явка, не менее половины списочного состава избирателей, чтобы признать референдум состоявшимся. Поэтому любые призывы людей к избирательным урнам выгодны только Лукашенко. «Неважно как голосуют —важно как считают».

Президиум партии «Народная Грамада» призывает граждан Беларуси игнорировать политические инициативы правящего режима и не участвовать в избирательном ЦИРКЕ диктатора.

Жыве Беларусь! Свободу политзаключённым! Свободу Николаю Статкевичу! Свободу Сергею Спаришу!