Как мы помним, в русском алфавите 33 буквы. Слов, безусловно, в русском языке больше, но сухие законодательные акты особенного разнообразия не предполагают. Поэтому многие из них – даже в разных странах – могут иметь схожие формулировки. Вроде бы ничего страшного? Вопрос только в том, откуда именно эти схожие формулировки перетекают в новые законодательные акты. Например, в народную конституцию, за которую так ратует приличная часть оппозиции.

Возможно, не все наши читатели, но, мы уверены, что некоторые точно – знают о ресурсах, на которых проверяется уникальность текста. Так проверяют, например, диссертации, чтобы избежать откровенного плагиата. Воровать чужие мысли – это очень плохо. Еще хуже – строить основной закон государства на законах страны-соседки, с которой у нас… скажем так, отношения очень близкие, но большую часть беларусов они точно не устраивают. Впрочем, «умные» мысли создателями народной конституции взяты не только оттуда. Посмотрим?

Выводов делать мы не будем — это не наша задача. Мы покажем вам скрины проверки на уникальность некоторых статей народной конституции и предоставим ссылки на источники, на основании которых была написана та или иная статья. Указанные проценты — это процент совпадения текста народной конституции с источником.

Статья 18. Право на эффективные средства правовой защиты

Источник — 53% — История российской адвокатуры. Экзамен на адвоката.

Источник — 46% — Конституция Украины от 28 июня 1996 года.

Источник — 45% — Дипломная работа на тему «Судебная защита прав и свобод граждан: правовые проблемы».

Статья 40. Право на образование и академическая свобода

Источник — 28% — Конституция Российской Федерации. Статья 43.

Следующие два источника — 26% — это действующая конституция Беларуси.

Статьи 89-94 из Главы 6. Президент Республики Беларусь.

Источник — 56% — действующая Конституция Республики Беларуси. 

Остальные источники мы здесь рассматривать не будем. Они повторяют результаты первого источника и указывают на действующую Конституцию.

Статья 103. Назначение Премьер-министра

Здесь процент совпадения небольшой — будем честными. Зато интересный набор источников:

Источник — 14% — Бюджетный кодекс Республики Казахстан (изменения на 04 декабря 2008).

Источник — 13% — Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Источник — 11% — Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статья 122. Независимость и неприкосновенность судей

Источник — 32% — Правоохранительные органы Российской Федерации: краткий курс лекций.

Источник — 30% — Конституционные принципы судебной власти Российской Федерации.

Источник — 25% — Подготовка к ЕГЭ.Лекции.Конституционное право в РФ.

Но статьи — это не так интересно. Давайте брать целые главы!

Глава 3. Выборы

Источник — 29% — Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 04.06.2021) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Источник — 28% — Федеральный закон «О выборах депутатов государственной думы федерального собрания Российской Федерации».

Источник — 23% — Федеральный закон «О выборах президента Российской Федерации».

Глава 4. Референдум

Источник — 19% — Вопросы к зачету по Конституционному праву Российской Федерации (Новосибирский юридический институт).

Источник — 18% — «Правотворческий процесс» (С. М. Сивец, 2015).

Источник 17% — статья «Конституционное право гражданина Российской Федерации на референдум и международные стандарты» (автор — Нудненко Л.А., заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Российской академии правосудия, доктор юридических наук).

Глава 8. Местное самоуправление

Источники 41-42% — Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2021).

Все остальные источники смысла перечислять нет. Там, например, присутствует (25%) Бюджетный кодекс Российской Федерации. Но уже первые источники, совпадение с которыми — 42% — вызывают слишком много вопросов.

Глава 10. Конституционный суд

Источник — 21% — Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) (под ред. Ю.А. Дмитриева).

Источник — 21% — Судебная система России: Конституционный Суд Российской Федерации (Правоохранительные органы, Зуев В.И., 2016).

Источник — 17% — Федеральный конституционный закон «О Констуционном суде Российской Федерации».

Глава 11. Прокуратура

Источник — 27% — Прокурорский надзор. Шпаргалки. Смирнов П.Ю. (РФ).

Источник — 20% — О. С. Ахетова «Прокуратура и прокурорский надзор» (РФ).

Источник — 18% — Прокурорский надзор в РФ: сущность и общий порядок осуществления (дипломная работа).

Глава 12. Адвокатура

Источник — 46% — История российской адвокатуры. Экзамен на адвоката.

Источник — 36% — Федеральный Закон от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Глава 13. Уполномоченный по правам человека

Источник — 21% — Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2010 года)».

Стоит обратить внимание, что большинство источников ведут всегда на российские сайты. Для чистоты эксперимента, безусловно, стоит использовать несколько вариантов сайтов и приложений для проверки уникальности. Но кардинальных отличий в результате анализа не наблюдается. Наши читатели могут тоже поэкспериментировать, как со всеми главами проекта народной конституции, так и с отдельными их статьями. Мы использовали сайт textovod.com, но по запросу «проверить текст на уникальность» вам выдаст множество других вариантов. Более детальный постатейный анализ мы тоже будем делать.

Но даже после такого общего анализа возникает только один вопрос — не слишком ли много Российской Федерации в проекте основного закона народной конституции?