В беларусских тюрьмах практически постоянно находятся люди с различными заболеваниями. В ИК-12 в Орше содержатся заключенные с туберкулезом. Больной онкологией политзаключенный Алексей Романов за оскорбление Лукашенко (статья 368 УК) попал на год в глубокскую ИК-13. Тысячи узников страдают от ВИЧ/СПИД, обреченные на медленную смерть. Ведь должного лечения в беларусской тюрьме не получает почти никто.

Задолго до выборов 2020 года страдающие от болезней узники мест заключения оставались наедине с болью. В мае 2006 года Николай Толкач, заместитель директора «Беллегпромпроекта», попал в следственный изолятор на улице Володарского по обвинению в попытке получения взятки. За 10 дней до суда ему поставили диагноз «онкология 4-й степени». Состояние Николая Толкача стремительно ухудшалось, и его жена обратилась к минским судам, чтобы позволить заключенному пробыть на свободе хотя бы последние дни жизни. Отметим, что больного раком в последней стадии выпускают из тюрьмы чуть ли не везде, в том числе и в Беларуси, но для этого преступник должен быть осужден и отбывать наказание. Однако из тюрьмы Николая не выпустили.

В марте 2017 года в исправительную колонию №3 попал Владимир Гаврилов, которого осудили по статье 328 УК на пять лет. Он страдал от буллезной эмфиземы обоих легких, ему делали операции. В 2016 году, еще до попадания в колонию, у Владимира в легких появилось новое образование. Врачи запретили Владимиру физические нагрузки, переохлаждение, пассивное курение, вдыхание загрязненного воздуха. Однако от работы мужчину не освободили, и ему пришлось трудиться в подвальном помещении, и из-за этого его здоровье ухудшилось. В колонии Владимир стал задыхаться, страдать от боли в легких, а потом часть груди и вовсе онемела. В медицинском блоке на его симптомы никто не обращал внимания. Лекарств мужчина тоже не получал. Родственники и правозащитники обратились в Департамент исполнения наказаний и потребовали провести срочное освидетельствование Владимира Гаврилова, чтобы подтвердить его заболевание и назначить необходимое лечение.

Иногда несвоевременное оказание помощи становится причиной смерти заключенного. 23 мая 2019 года в минском СИЗО умер 45-летний житель Ратомки Андрей Терещенко, который болел сахарным диабетом. В феврале 2019 года его осудили за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В СИЗО он провел два месяца и за это время семь раз впадал в кому. Тюремные врачи на все вопросы отвечали, что сказать о состоянии Андрея ничего не могут. Сотрудники СИЗО и вовсе думали, что заключенный притворяется. За восемь дней до смерти Андрея отправили в больницу СИЗО №1. По словам врачей, он умер от внезапно открывшегося кровотечения и отказа органов.

После выборов 2020 года нелегитимная власть окончательно перестала смотреть на состояние человека, которого отправляет за решетку. В тюрьмы попадали и с диагнозом «онкология», и с умственной отсталостью, и с диабетом. 4 декабря 2020 года при попытке покинуть Беларусь был задержан бывший силовик Дмитрий Кулаковский, страдающий сахарным диабетом. До выборов 2020 года он работал в Заводском РУВД Минска, имел профессиональные награды и благодарности от руководства. Однако после выборов заявил, что не согласен с действиями власти, и уволился. После этого его обвинили в оскорблении представителя власти (статья 369 УК). 22 января 2021 года он получил два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В зале суда его освободили, а 20 мая 2021 года задержали снова, за неповиновение сотрудникам милиции. Находясь за решеткой, он не получал необходимую медицинскую помощь, сидел в камере с ужасными условиями содержания вплоть до того, что спать приходилось на полу. От этого у него вспухли ноги. Жизненно необходимых лекарств Дмитрию не дали, и, чтобы получить помощь, он проглотил ложку.

16 декабря 2020 года был задержан Алексей Романов, гомельский активист, имеющий инвалидность 2-й группы в связи с онкологическим заболеванием. Алексей был активным участником и волонтером агитационных пикетов штаба Светланы Тихановской. На пикете в Хойниках 28 июля 2020 года мужчина негативно высказался об Александре Лукашенко. Против него возбудили уголовное дело. Его приговорили к одному году лишения свободы в колонии общего режима. После освобождения Алексей рассказал, что в колонии к нему относились хорошо, и со здоровьем у него также все в порядке. Между тем, известно, что в колонии №13, где Алексей отбывал срок, у него произошел рецидив заболевания. Он лечился в республиканском тюремном госпитале.

22 декабря 2020 года силовики нагрянули в организацию Press Club Belarus и задержали его сотрудников. Среди задержанных оказалась Ксения Луцкина, бывшая журналистка Белтелерадиокомпании, ушедшая оттуда после выборов 2020 года. 18 августа 2021 года работников Press Club Belarus освободили – всех, за исключением Ксении Луцкиной. У нее опухоль головного мозга – ранее, в 2012 году, ей удалили две опухоли, и с тех пор каждый год она делала МРТ и проверялась в институте нейрохирургии. Известно, что во время пребывания в СИЗО Ксению несколько раз возили на МРТ, и по сравнению со временем до ареста, опухоль значительно выросла. Каждый день ее водят на обезболивающие уколы в медчасть, а родители передают ей таблетки от постоянной головной боли. Ксении Луцкиной предъявлено обвинение по статье 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов).

5 февраля 2021 года 21-летнего Дмитрия Гопту, парня с умственной отсталостью и энурезом, приговорили к двум годам колонии за участие в протестах 10 августа в Жлобине. Молодого человека обвинили в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении сотрудников силовых структур, в том, что он бросал камни в силовиков. Парень подписал все признательные показания, которые на него составили в милиции. Мать Дмитрия рассказала: «Дима слишком переживал за людей, думал, может быть, так будет и с ним в милиции. Когда его отпустили из следственного изолятора, он рассказал, что его там избивали». Молодой человек тяжело переживал лишение свободы в СИЗО: в камере он постоянно плакал и не мог спать. Парень нуждается в постоянном уходе и присмотре, о чем врачи написали в официальном заключении. Политзаключенный был совершенно не приспособлен жить самостоятельно: он может выйти на улицу в кроссовках в мороз и надеть теплую куртку в жару.

1 марта 2021 года 54-летнего Владимира Малаховского приговорили к 3,5 годам колонии по статье 364 УК (насильственные действия против милиционеров). Согласно обвинению, Владимир Малаховский был задержан на марше протеста 13 сентября 2020 года. Во время задержания он пытался ударить милиционеров по разным частям тела, завладел милицейским жетоном, а позже, уже находясь в автозаке, распылил газ из баллончика в сторону милиционеров. Владимир страдает онкологией, имеет третью группу инвалидности, и два раза в год ему необходимо было проходить обследования. Политзаключенный четыре раза проходил химиотерапию, и это сильно подорвало его здоровье. В СИЗО мужчина простудился, ему требовалась медицинская помощь, но в заключении он не смог получить ее. Также у мужчины двое малолетних детей. Кроме этого, Владимира Малаховского обязали выплатить в общей сложности 3000 рублей моральной компенсации пострадавшим милиционерам.

13 апреля 2021 года по обвинению в «заговоре» против Лукашенко был задержан лидер Партии БНФ, кандидат на пост президента в 2010 году, 64-летний Григорий Костусев. У него еще до ареста были проблемы со здоровьем и подозрения на онкологию, а в СИЗО они только обострились. Костусева мучили боли, он плохо спал, у него начались проблемы с почками. Лидера БНФ регулярно возили на обследования и брали анализы, однако их результаты ни Костусеву, ни родственникам не сообщают. Дочь Григория Костусева обращалась в СИЗО КГБ насчет лечения отца, и ей пришел ответ, что он получает комплексное лечение. «Просился на домашний арест, хоть бы операцию сделал. Но никто не слушает. Тут меня снова возили на обследование, есть волнения за мое здоровье. Но без операции проблема не решится, боли не проходят», – писал в письмах политзаключенный. В начале июля 2021 года его экстренно госпитализировали в тюремную больницу СИЗО №1 с отеками, давлением, одышкой, проблемами с сердцем и спутанным сознанием. Это произошло из-за жары в камере и высокой влажности. Адвокат Григория Костусева ходатайствовала о его переводе под домашний арест – но Григорий продолжает находиться в СИЗО КГБ, хотя и отрицает свою вину в «заговоре».

25 июня 2021 года начался уголовный процесс над 65-летней Людмилой Хлусевич из Речицы. Женщина страдала онкологическим заболеванием – лейкозом. Ее обвинили в оскорблении сотрудника милиции (статья 369 УК). За полгода пенсионерка пережила обыск, около 10 допросов, проверку по одному уголовному делу и обвинение в другом. Ее четыре часа допрашивали в рамках уголовного дела за оскорбление милиционера в социальной сети «Одноклассники». Она написала комментарий «бешеных собак надо отстреливать» под фото силовика. Людмила Хлусевич полностью признала свою вину и согласилась записать покаянное видео с извинениями в адрес милиционера. Но несмотря на это, уголовное дело против нее возобновили спустя несколько месяцев. В ожидании суда женщина написала записку на случай своей преждевременной смерти. За время следствия пенсионерка похудела до 40 килограммов, у нее повысилось давление, она не спала ночами из-за хронического стресса. Людмила Хлусевич будет отбывать наказание дома.

8 июля 2021 года был задержан Андрей Скурко, руководитель отдела рекламы и маркетинга газеты «Наша Нива», автор журнала «Наша гісторыя». Его обвинили по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них) и по части 2 статьи 216 УК (нанесение имущественного ущерба без признаков разворовывания группой лиц). Журналист страдает сахарным диабетом и постоянно нуждается в инсулине, диете и большом количестве движения. Первые сутки заключения Андрей провел в ЦИП на Окрестина, где заболел пневмонией, которую лечили только парацетамолом. Лишь после перевода в СИЗО ему удалось получить лечение, пройти обследование и начать питаться согласно предписаниям врача.

Сегодняшние тюрьмы – пыточная даже для здоровых беларусов. Больным здесь гораздо сложнее, ведь они вынуждены вести постоянную борьбу за медпомощь, облегченные условия, за выживание. Мы очень хотим, чтобы политзаключенные, оказавшиеся в тюрьмах в 2020 и 2021 годах, вышли оттуда здоровыми и, самое главное, увидели Беларусь без Лукашенко.