Сегодняшний день для жителей Могилева, Бреста и Гродно начался с повестки в Следственный комитет по делу об организации массовых беспорядков. Интересно, что протестов в Могилеве не было – акции здесь закончились гораздо раньше, чем в Минске. Да и в других областных городах массовые выходы на улицу прекратились буквально в считанные недели после выборов. Правозащитникам удалось узнать, что беларусов обвиняют в работе на МЦГИ «Наш Дом», что вообще-то не является уголовным преступлением, а наоборот, мы гордимся тем, что делает “Наш Дом” для изменения ситуации в Беларуси и как много мы помогаем людям.

Люди, которые были вызваны в Следственный комитет, подписали документы о неразглашении информации. Мы не знаем ни их имен, ни фамилий и не можем определить, действительно ли они имели отношение к нашей организации. Часть команды МЦГИ «Наш Дом» находится за границей. Но вполне возможно, среди недоброжелателей нашлись те, кто знал активистов, сотрудничавших с нами до выборов, видел их имена на сайте и в нужный момент предоставил эту информацию силовикам.

Это уже далеко не первая атака нелегитимной власти на «Наш Дом». 14 июля 2021 года силовики задержали нашу активистку, правозащитницу Юлию Горячко, которая много лет помогала беларусам внутри страны бороться за свои права. Юлия работала с детьми, осужденными на 8, 10 и более лет за мелкие преступления, связанные с наркотиками, посещала суды над активистами. После выборов 2020 года Юлия оставалась в Беларуси, чтобы протестующие и политзаключенные не остались без помощи. Государственная пропаганда обрушилась на Юлию со всей силы, заставив ее признаваться на камеру в «преступлениях», которых она не совершала. И мы гордимся тем, что наша коллега достойно выдержала это испытание, никого не подвергнув опасности.

 «Наш Дом» – не единственная организация, которая подвергается травле со стороны нелегитимной власти. Точно так же пытаются закрыть правозащитный центр «Весна», организацию Human Constanta – всех, кто хоть как-то пытается помочь репрессированным беларусам. Единственная цель происходящего – это заставить замолчать тех, кто говорит правду о бесчеловечных выходках режима Лукашенко, и прекратить поддержку политзаключенных, оштрафованных, несправедливо осужденных людей.

Несмотря на это, мы продолжим помогать беларусам в нашей стране и тем, кто вынужденно покинул ее. Удары со стороны недоброжелателей, пропагандистских медиа делают нас только сильнее. Это показывает, что мы движемся в правильном направлении, что нас всерьез опасаются и даже боятся. Страх режима необычайно силен — настолько, что недавно Григорий Азаренок назвал руководителя МЦГИ “Наш Дом” Ольгу Карач дьяволом. Мы хотим быть дьяволами для нелегитимного, людоедского режима, убивающего и пытающего мирных белорусов. И мы не отступим ни на шаг в нашей борьбе.

Жыве Беларусь!