Сегодня мы публикуем итоги голосового чата с Михаилом Рубиным и рассказываем о самоуправлении из первых уст. Михаил Рубин — активист беларусского демократического движения, член попечительного совета фонда «Страна для Жизни», IT-предприниматель, бывший муниципальный депутат одного из центральных района города Франкфурта-на-Майне, председатель комиссии по вопросам интеграции партии свободных демократов (FDP) земли Гессен.

В демократическом движении очень много слышится слово “демократия”, но многие его понимают по-своему, где-то даже спекулируют, играют этим словом. Я убеждённый демократ, но демократ, который говорит, что вся демократия, всё самоуправление начинается на местах. На тех улицах, в тех районах, где мы живём — оттуда идёт вся демократия.

В Германии вся система парламентов строится снизу вверх, а не сверху вниз, как это происходит в Беларуси, где наверху принимаются решения, опускаются вниз и местные муниципальные депутаты либо вообще не играют никакой роли, либо просто соглашаются с тем, что спустили. И перед тем, как начать разговор о муниципальной коммунальной политике, я хочу показать избирательный бюллетень Франкфурта во время муниципальных выборов.

Он занимает почти 1 м в длину и 80 см в ширину. Это огромный «плакат», который не на каждом столе можно развернуть. Там размещены партийные списки кандидатов в местные советы. Это либо городской совет, либо районные советы. Списки устроены таким образом, что они имеют персональную составляющую. Когда партии либо какие-то группы выставляют свои списки, то бюллетень устроен так, что можно поставить крестик напротив какой-то партии, которая идет на выборы, либо выбрать какую-то группу с одними идеями. Но в ней можно ещё выбирать отдельного человека, и в конце выборов список, который проходит в какой-то местный парламент, фактически меняется избирателями, то есть избиратели могут сами скомплектовать состав местного парламента. Ведь необязательно мои убеждения полностью совпадают с программой партии. Тогда я могу поставить крестик напротив той партии, которая ближе всего к моим политическим идеалам, но я могу выбирать представителей других партий, которые мне ближе по каким-то отдельным взглядам. Когда идут выборы на земельном уровне либо в бундестаг, там не работает эта система. Там партии предлагают список и ставится крестик напротив списка либо напротив кандидата в своем избирательном округе. Там избиратели уже не могут перемещать кандидатов внутри списков, это работает только на муниципальном уровне.

Есть ещё такой шуточный закон. Он звучит так: «Местный депутат должен сам страдать от своих идей».

Это значит, что избираться можно только в том районе города, в котором ты проживаешь. Если во время исполнения своего депутатского мандата депутат переезжает в другой район города либо в другой город, то он лишается мандата. Мало того, если об этом не будет заявлено либо будет попытка оставить себе формальную прописку в этом районе, то это довольно серьёзное уголовное преступление. Депутат должен находиться в том месте, где он принимает решения, и чувствовать те решения, которые он принял.

Я, если честно, даже побаивался немножко коммунальной политики. Мне казалось, что это будет неинтересная деятельность, что надо будет решать, как часто вывозить мусор, какого цвета должны быть скамейки в парках и как работает светофор, но это далеко не так. Но самое важное, что я получил — это реальное демократическое образование. Потому что мы находимся в постоянном контакте с нашими избирателями, когда каждый день идём сдавать рубашку в прачечную либо покупать хлеб.

И, конечно, в зависимости от политического направления, от убеждений, идеалов политических партий у нас разные избиратели. Я член либерально-демократической партии, и нас иногда обзывают партией предпринимателей, но я перевожу это как партия думающих людей, которые могут взять свою жизнь в свои руки, которые не надеются на государство. Мы всегда стараемся как можно меньше зависеть от государства и как можно больше брать жизнь в свои руки. Конечно, мы поддерживаем мелкий бизнес, мы поддерживаем средний бизнес, но мы всегда стараемся сохранить равновесие между бизнесами и обслуживанием людей: кафе, ресторанами, транспортом. Мы, либералы, стараемся, чтобы было равновесие всех групп, особенно в крупных городах и центральных районах, чтобы каждый бы себя чувствовал комфортно, не зависимо от социального статуса, религии.

Поясню немного структуру и как это работает в Германии.

Избирается в один день фактически 3 парламента:

  1. Районные парламенты (парламенты на местах). Они довольно небольшие, в них входит от 7 до 19 человек. Это очень помогает работе, потому что не так много представлено партий, 4-6 фракций по 3-4 человека и можно всегда найти прямой контакт с коллегами, обсудить, войти в какие-то коалиции и так добиваться принятия своих решений.
  2. Параллельно избирается, как правило, городской парламент (областной). Во Франкфурте городской парламент — один из самых больших парламентов в Германии, в нём заседает 99 депутатов.
  3. Параллельно ещё избирается совет иностранцев. Довольно спорный парламент, в него могут баллотироваться все, кто имеет немецкое гражданство не по рождению. Например, я мог тоже баллотироваться в этот парламент, но активное избирательное право имеют только те жители, у которых нет немецкого паспорта, нет немецкого гражданства. (Интересно, что во Франкфурте это 1/3 населения: 600 000 человек, проживающих во Франкфурте, у 200 000 нет немецкого гражданства либо и не будет никогда, потому что люди вернутся назад на родину).

Парламенты локальные, коммунальные и совет иностранцев принимают решения, но не имеют окончательного голоса. Окончательный голос только у членов основного парламента на уровне города, либо области. Все члены районных парламентов входят во фракцию своего большого городского парламента. Дальше городской парламент (его можно сравнить с правлением города) избирает министров, под каждым из которых находится отдел по нескольким направлениям. Те, кто работает в этих министерствах, это люди на зарплате на постоянной основе, то есть политические силы приходят на все направления только на выбранный период 5 лет, который совпадает с выбором местного парламента. Эти парламенты назначают комиссии, в которые входят все депутаты от разных партий. Комиссии подготавливают законы на разных уровнях: районных, городских — но там опять же сидят те самые депутаты, которые живут на местах и могут влиять на свою жизнь и своих соседей.

Разница между прямой демократией и представительной демократией в том, что когда избиратели выбирают своих представителей, то уже представители принимают решения. Так же в Германии президент и бундесканцлер избирается только парламентом, куда мы посылаем своих представителей. На локальном уровне это тоже работает с одним единственным исключением: бургомистр (глава города) избирается прямым голосованием. Это большое исключение в муниципальном выборном праве.

Одно маленькое замечание: у нас очень чётко разделены партии и парламенты. Понятно, что практически все депутаты являются членами какой-то партии. Но очень сильно наказывается и считается даже уголовным преступлением, если партийные функции исполняются за счёт депутатского мандата, персонала, который работает на депутатов. Это очень четко разделяется. Во время предвыборной кампании партия борется за свои мандаты, но мандат всегда личный. Конечно, ты работаешь от партии, но, когда ты получаешь свой мандат, ты представляешь себя, а не партию. Депутат принимает решения, голосует так, как он считает нужным. Это всегда личность, человек, который работает на месте и принимает решения, продвигает законы своего региона, своего района, города.

Главный тезис, который я хотел бы зацементировать: вся демократия идёт от местных советов и потом поднимается наверх. Всегда можно донести свою мысль и даже до принятия решения на глобальном федеральном уровне. Таких примеров было очень много, когда закон, который был предложен на местном уровне, доходил до федерального.