18 августа в Европейском Центре Солидарности (ECS) открылась выставка, посвященная протестам в Беларуси. Выставка уникальная по формату подачи — практически все экспонаты демонстрируются на экранах. При этом экспонатами выставки стали не только картины и плакаты, посвящённые беларусским протестам, но и фильмы, рассказывающие о событиях и людях.

«Сегодня мы все — беларусы!», — Василий Керский, руководитель ECS и сокуратор выставки. Такие слова особенно важно слышать от поляков, которые прошли долгий путь борьбы за демократию. Европейский Центр Солидарности был создан именно в честь польского движения «Солидарность» и его основная экспозиция рассказывает о многолетней борьбе Польши за свободу от деспотии коммунизма.

Но задокументировать революцию, которая все еще продолжается, непросто.

Да, эти истории очень болезненные. Лица простых людей и краткое описание того, кто они такие и как революция изменила их судьбу, можно найти на балюстраде перед главным входом в ECS, — рассказывает Катажина Желязек, редактор выставки, — Предприниматель, пенсионер, учитель английского языка, компьютерщик, журналист, флейтист, двукратный призер Олимпийских игр, поэт … 

 

Фото — Piotr Sawicki

Инициаторами выставки выступили представители беларусской диаспоры Гданьска. Как известно, многим беларусам пришлось из-за событий в стране и давления со стороны нелегитимной власти покинуть Беларусь. Многие их них оказались в Польше и продолжают активную деятельность. Беларусы понимают, что о том, что происходит в их стране, необходимо рассказывать мировому сообществу всеми известными способами и подобная выставка особенно в таком знаковом для поляков месте — это прекрасная возможность раскрыть проблематику беларусского протеста более широкой публике. В Беларуси даже появилось отдельное направление в искусстве — «протестное искусство».

Искусство всегда было языком, понятным практически каждому человеку, а визуальное искусство тем более. Через него мастер передает свои эмоции, чувства, переживания, свою боль и боль за других людей. Поэтому подобные проекты привлекают внимание публики, дают ей возможность проникнуться реальностью происходящего с другими людьми. Инициаторы выставки очень надеются на то, что польское общество еще больше проникнется бедой беларусского народа в этот непростой период истории. А беларусы, которые находятся в стране, увидят, что беларус всегда остается беларусом даже далеко от Родины. И всегда будет делать все возможное, чтобы продолжать борьбу за свободу своей страны от диктатуры.

Еще больше фотографий выставки и ее открытия можно увидеть на официальном сайте города Гданьска.