На первые полосы всех мировых СМИ вышел Афганистан – 15 августа 2021 года Кабул был захвачен талибами. Страну начали покидать не только иностранные депутаты, но и местные жители, уехал даже президент Афганистана Ашраф Гани. А местные девушки и женщины всерьез опасаются за свою жизнь: при власти талибов они не смогут учиться, работать, посещать школы, обращаться за медпомощью. Учительниц и правозащитниц и вовсе может ожидать смерть. Пока мир переживает за Афганистан, беларусские государственные СМИ пишут радостные статьи о легкой победе Талибана и провале американской политики в Афганистане. Разбираемся, какие новые возможности открываются для официального Минска после захвата власти в Афганистане.

Но для начала ознакомимся с небольшим дайджестом государственной прессы. «Обстановка при талибах в Кабуле при всех пертурбациях и объективных сложностях выглядит стабильнее и спокойнее в плане безопасности, чем при американцах. Демократия по-американски — это всегда кровь, миллионные жертвы, слезы детей и женщин, национальные катаклизмы», – пишет философ Николай Щекин на страницах газеты «Рэспубліка».

«Демонстрирует спокойствие и деловой ритм работы и дипмиссия Китая. На фоне паники и бегства западных дипломатов это более чем показательные факты. Как и то, что «Талибан» объявил всеобщую амнистию для правительственных чиновников в Афганистане и призвал граждан вернуться к своей повседневной жизни», – а такая цитата проскользнула в газете «СБ. Беларусь сегодня» в материале обозревателя Максима Осипова.

«Если же Талибан будет нести угрозы и риски дестабилизации постсоветского пространства, ОДКБ окажет помощь своим союзникам», – заявил в интервью «Беларусь-1» российский военный эксперт Игорь Коротченко. Здесь прослеживается явный намек на то, что беларусские солдаты отправятся в Афганистан.

«В Афганистане была власть, которая не имела никакого отношения ни к народу, ни к стране, ни к интересам людей. Сейчас ушла самая коррумпированная за всю историю власть, которая не в состоянии была решать ни одной проблемы», – отметил политический аналитик Яков Кедми в эфире канала ОНТ.

Поддерживающий Лукашенко политолог Алексей Дзермант в своем Telegram-канале намекает на то, что США боятся талибов: «Фейсбук забанил только за одно фото и имя этого человека в комментарии, без оценок. Хайбатула Ахунзада – лидер талибов. Похоже, поспешное бегство американцев из Афганистана каким-то странным образом отражается на их соцсетях. Значит, что-то не то творится в Вашингтонском обкоме. Бардак и трепет».

А еще один политолог Андрей Лазуткин в программе «Занимательная политология» на государственном канале СТВ заявил, что скоро от США получат на орехи и Литва с Польшей: «Похоже, вывод войск из Афганистана – это их ответ на пуск «Северного потока». Россию и Европу, которые получат прибыли от дешевого газа, американцы будут изматывать политически и экономически, через рост миграции, наркотрафика и терроризма. Литовцы не понимают, что однажды американцы бросят и их – точно так же, как бросили своих союзников в Афганистане».

Почему нигде на государственном телевидении не осуждаются действия талибов? Один из вариантов – потому что Россия уже установила контакт с «Талибаном», и Лукашенко не хочет отставать от «старшего брата». Еще вариант – на США у властей Беларуси давняя и крепкая обида, которая усилилась после поддержки американским правительством демократического курса Беларуси, проведенных Светланой Тихановской встреч на высоком уровне и введенных санкций. Но наиболее вероятно, что пошатнувшийся беларусский режим планирует заработать денег на беде афганского народа.

В последние несколько лет о сотрудничестве с Афганистаном речь заходила довольно часто. В 2017 году премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла приезжал в Минск и встречался с Александром Лукашенко. На встрече Лукашенко заверил, что правительство Беларуси будет делать все для того, чтобы выстроить фундамент отношений с Афганистаном, укрепить, наполнить их конкретным содержанием, перейти от пожеланий, разговоров к конкретному сотрудничеству: «Будьте уверены, что ваш визит будет наполнен конкретными мероприятиями. Все, что вы пожелаете, мы вам покажем, расскажем. Если мы будем способны помочь нашему дружественному афганскому народу в восстановлении хозяйства, его развитии, думаю, мы это сделаем».

Среди перспективных направлений сотрудничества на той встрече было выделено несколько. Это безобидные машиностроение и станкостроение, нефтехимия и нефтепереработка, сельское хозяйство и подготовка кадров. Куда более интересно, что в предполагаемых направлениях было заявлено военно-техническое взаимодействие.

Спустя больше чем год премьер-министр Сергей Румас встретился с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой во время заседания Совета глав правительств ШОС. Стороны обсудили выполнение договоренностей по развитию сотрудничества, отметили дружественные отношения народов и вспомнили о встрече Абдуллы Абдуллы и Александра Лукашенко. Видимо, результат у встречи действительно был. За весь 2017 год показатель товарооборота между странами составил 29,6 млн. долларов, а в 2018 году вырос до 38,7 млн. долларов.

Еще одна встреча представителей Беларуси и Афганистана состоялась в апреле 2019 года. На заседании совместного афганско-беларусского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству в Кабуле Беларусь и Афганистан подписали соглашение в сфере военно-технического сотрудничества, информации и культуры, а также коммерческие контракты на поставку белорусской продукции в Афганистан. Стороны детально обсудили вопросы организации экспортных поставок беларусских товаров и услуг, организации совместных деловых и выставочных мероприятий.

В ноябре 2020 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Таджикистане и Афганистане по совместительству Олег Иванов посетил Афганистан. Посол провел презентацию экспортных возможностей Беларуси в контексте расширения торгового партнерства с Афганистаном. Он встретился с представителями деловых кругов Афганистана и обсудил поставки беларусских фармацевтических товаров, машиностроительной и нефтехимической продукции, продуктов питания. Еще одна встреча прошла в мае этого года – Олег Иванов провел переговоры с министром промышленности и торговли Афганистана Нисаром Ахмадом Горьяни.

Из всего многообразия встреч выделим одну – встречу с Лукашенко, на котором обговаривалось сотрудничество в военно-технической сфере. К слову, в период с 2016 по 2020 годы Беларусь заняла 19-е место в списке крупнейших мировых экспортеров оружия. Объем экспорта составил 0,3% от мирового, свидетельствует отчет Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) за 2020 год. Среди импортеров беларусского оружия, в частности, есть Афганистан.

В материале агентства РИА «Новости» говорится, что в начале 20-летней войны в Афганистане, в 2001 году, вооружение им поставлял Пакистан. Однако в стране находились войска США и, соответственно, немало американского оружия. Только американские вливания в армию Афганистана за 20 лет составили 83 миллиарда долларов. В 2010 году на любом афганском рынке можно было за небольшие деньги купить американский коллиматор, немецкую штурмовую винтовку или японскую радиостанцию. Некоторую часть оружия талибы захватывали во время боев, еще часть покупали у армии и правительства, которых спонсировали США, – хотя государство утверждало, что боеприпасы просто исчезли. По словам талибов, с Россией у движения был только политический контакт, хотя группировка признана в стране террористической.

На каких еще крупных экспортеров оружия может рассчитывать «Талибан»? Франция и Германия после событий в Афганистане призвали мир к объединению перед лицом терроризма. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нельзя допустить, чтобы Афганистан, власть в котором захватили талибы, вновь стал прибежищем для террористических группировок. Германия после захвата власти «Талибаном» отправила в Афганистан три самолета бундесвера для эвакуации своих граждан. Президент, федеральный канцлер и министр иностранных дел ФРГ признались, что недооценили ситуацию в Афганистане. Великобритания также заявила об отказе возвращаться в Афганистан.

Турция – одна из немногих стран из первой двадцатки экспортеров оружия, кто поддержал «Талибан». Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности сотрудничать с «Талибаном» и принять лидеров движения. Однако несмотря на то, что власти страны не против талибов, Турцию может наводнить потом афганских мигрантов, бегущих через территорию Ирана. На границе с Ираном возводится огромная бетонная стена. Турецкие власти жалуются, что Тегеран не останавливает нелегалов из Афганистана.

В Китае также намерены помогать Афганистану при новой власти. Правда, для установки дипломатических отношений с Афганистаном китайские дипломаты поставили условие навести порядок в стране. По словам представителя МИД Китая, нужно «защитить законные интересы Китая и России в Афганистане», наладить своевременный обмен информацией, эффективно гарантировать безопасность китайского и российского персонала, учреждений и предприятий двух стран. Китай пообещал требовать от талибов проводить умеренную и устойчивую религиозную политику, работать со всеми сторонами над формированием открытой и инклюзивной политической структуры и проводить мирную и дружественную внешнюю политику.

Таким образом, конкуренцию Беларуси составляют ее же союзники и главные друзья Лукашенко – Россия, Китай и Турция. Правда, Китай и Турция выпускают меньше оружия, чем Россия. Но под боком у Путина есть Беларусь, которая вряд ли откажет старшему брату в спонсировании талибов оружием. Да и в Беларуси ведь «Талибан» не считается террористической организацией. Для нашей страны поставки оружия в Афганистан станут расширением присутствия на рынке Центральной Азии и принесут денег слабеющему режиму.

Еще одна выгода для Лукашенко – использование человеческого ресурса, мужчин, способных в критический момент для режима перейти на сторону народа и защитить беларусов от карателей. 16 августа 2021 года генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Станислав Зась заявил, что началась подготовка к военным учениям ОДКБ возле границы Таджикистана и Афганистана. Станислав Зась отметил, что в случае обострения обстановки и угрозы безопасности Таджикистану для оказания помощи союзнику будут приняты все необходимые коллективные меры, предусмотренные уставными документами. Помогать Таджикистану отправятся беларусские военные. Защищать Беларусь от возможного вмешательства (будь то война Лукашенко против собственного народа или ввод войск) будет готово меньшее количество солдат.

Любое участие в конфликте в Афганистане выгодно для фашистского режима. Это повод еще раз напомнить странам Запада, какого союзника (в лице Лукашенко) они потеряли, и показать, что нелегитимная власть не побрезгует применить оружие против соседей, если захочет. Этакая иллюзия всемогущества и придание большей значимости Лукашенко в надежде на возврат былой легитимности. Жертвой безумца в этот раз могут стать не только беларусы, но и иностранцы. И единственное звание, которое он заслуживает на данном этапе, – это звание международного террориста.