Форум состоялся в канун Международного дня в поддержку жертв пыток, который отмечается в мире 26 июня. В нем также участвовали Светлана Тихановская, Павел Латушко, представитель юридической комиссии Беларуского Хельсинского Комитета Гарри Погоняйло, представитель Светланы Тихановской по Конституционной реформе, директор Центра «Европейский Диалог» Анатолий Лебедько, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Кара Макдональд, представитель Международного комитета по расследованию пыток в Беларуси Виктория Федорова и Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по Беларуси Анаис Марин. Доклад Ольги Карач был посвящен пыткам и жестокому обращению с детьми в пенитенциарных учреждениях.

Ольга Карач заострила внимание на том, что защита детей декларируется как одно из приоритетных направлений социальной политики Беларуси, однако то же самое государство жестоко относится к несовершеннолетним в тюрьмах. В основном это касается заключения под стражу до суда, пыток и издевательств в СИЗО. Подростки не выдерживают давления – результатом становятся попытки суицида в тюрьмах.

Основное, с чем сталкиваются несовершеннолетние – это участие в оперативно-розыскных мероприятиях, поощрение администрацией пенитенциарных учреждений,  тюремной субкультуры, применение наручников и пыток, допросы без родителей, педагогов и законных представителей, неоказание медицинской, психологической и иной помощи, в том числе при суицидах несовершеннолетних в местах заключения, а также цветовая дифференциация.

«Выделение определенным цветом задержанного протестующего и заключенного обозначает, что в отношении данного человека будет применяться определенный тип пыток или ухудшение режима содержания в местах лишения свободы. Заключенные в тюрьме находятся в неравных условиях, к «цветным» заключенным повышенное внимание тюремной администрации, а также повышенные шансы получить дополнительное наказание (в том числе помещение в карцер / ШИЗО), лишение свиданий и посылок от родных, а также сложности с получением условно-досрочного наказания.  Это приводит к стигматизации и дискриминации определенных групп заключенных», – рассказала Ольга Карач.

В тюрьме несовершеннолетний не застрахован от получения статуса «злостника», что имеет очень большие последствия для него, подчеркнула в выступлении Ольга Карач: «Например, «злостники» не попадают под амнистию. В итоге, когда тюремные администрации узнают, что готовится амнистия, они начинают массово присваивать статус «злостника» несовершеннолетним заключенным-328 за любые мелкие провинности, а часто даже и без них, чтобы лишить заключенных-328 права на амнистию. «Злостники» также не имеют права на условно-досрочное освобождение».

Ольга Карач привела два примера случаев пыток детей в тюрьмах. Один из них произошел с 17-летним подростком в 2019 году. Его обвинили в изнасиловании несовершеннолетней. Но этого он не делал, что показала и экспертиза. В СИЗО сотрудники правоохранительных органов выбивали у него признательные показания, из-за чего он пытался покончить с собой. У ребенка также имелось поражение ЦНС, при котором ему нужно принимать лекарства. Правоохранители знали о диагнозе мальчика, но не сделали скидок на его состояние и возможные последствия такого отношения к нему. Суд признал парня виновным в изнасиловании и приговорил к 8 годам лишения свободы.

Еще один случай был зафиксирован в 2018 году с одиннадцатиклассником, которого задержали по обвинению по статье 328 УК. В ИВС парень пытался суицида, которую сотрудники правоохранительных органов пытались скрыть. Даже в больнице не подтвердили наличие следов попытки самоубийства. Сейчас молодой человек находится в ИК-2, где ему предстоит отбыть еще около четырех лет.

После выборов-2020 случаи пыток в отношении детей и подростков участились. Их карают в назидание остальной молодежи, чтобы юные беларусы знали: это же ждет и их, если вдруг они посмеют выступить против режима. Но наши дети достойны лучшего, чем всю жизнь жить в постоянном страхе. И в Международный день в поддержку жертв пыток больше всего хочется быть уверенными, что в скором времени пытки на территории Беларуси закончатся.