В декабре 2020 года в МГЦИ «Наш дом» обратилась жительница г. Витебска Елена.

22 декабря Елене предстоит предстать перед судом по статье 17.1. Основанием послужил протокол, зафиксировавший что Елена нанесла на портрет надпись «3%».

Задержание Елены проходило с грубыми нарушениями, в присутствии двух малолетних дочерей, находящихся у нее на попечении.

В момент задержания девочки направлялись на автобусную антоновку, чтобы уехать на занятия в гимназию, однако сотрудник правоохранительных органов не дал девочкам сесть в автобус, хватая детей за рюкзак, вывел из него и привел обратно в квартиру, где девочки проживают совместно с мамой. По дороге отобрал телефоны и удалил фото, которые девочки сняли, когда сотрудник следовал за ними до автобусной остановки. На место был приглашен сотрудник ИДН. Девочки, как и следовало ожидать, были сильно напуганы, плакали. Однако матери не было позволено успокоить детей и дождаться бабушку прежде, чем проследовать для составления протокола. Сотрудники правоохранительных органов с применением силы вывели Елену из квартиры, девочки остались с сотрудников ИДН, впоследствии были переданы бабушке.

После составления протокола Елену отпустили, она, наконец, смогла увидеться с детьми и успокоить их. Однако на этом злоключения не прекратились: в учебном заведении, где обучаются девочки начало внутренне социальное расследование. Елене грозят страшными словами «соп», «кдн» и обещают отобрать детей. Также выяснилось, что накануне в адрес гимназии поступило анонимное письмо, в котором содержались кляузнические и не имеющие под собой никаких оснований обвинения в недобросовестном отношении к воспитанию детей.

МГЦИ «Наш дом» искренне надеется на сознательность и честность сотрудников гимназии и других участников процесса и будет пристально следить за развитием событий. Т.к. даже административное взыскание, которое возможно будет наложено на Елену по статье 17.1 не является основание для отобрания детей из семьи.