Сегодня, 6 октября, Ольга Карач участвует в онлайн-конференции «Женщины в авангарде перемен через участие в политической жизни и мирные протесты в странах Европы и Центральной Азии».

Это юбилейная серия диалогов организована Региональной коалицией ООН по гендерному равенству в Европе и Центральной Азии с целью обозначить роль женщины в эпоху перемен, оговорить уроки настоящего и предыдущего опыта, найти ответы на одни из ключевых вопросов. 

Может показаться, что женская активность и участие сегодня в политической жизни и мирных протестах в странах Европы и Центральной Азии, это некий тренд современности. На самом деле нет, это необходимость. Женщины в Беларуси сегодня стали лицом мирной борьбы с беззаконием и насилием власти над людьми только потому, что иначе нельзя, иначе не могут. И сегодня важно встречаться, размышлять и делиться опытом. Важно задаваться вопросами, анализировать текущую ситуацию, чтобы в дальнейшем предпринимать верные шаги в решении той или иной проблемы” — считает Ольга Карач.

Предварительная программа конференции

6 октября, 14:00 – 16:00 (по времени Стамбула)

14:00-14:10 — Приветственные вступления: общий контекст 

— г-жа Оса Регнер, Заместитель директора-исполнителя Структуры «ООН-женщины»;

— г-жа Диене Кейта, Заместитель директора-исполнителя ЮНФПА по программам 

Модератор: г-жа Гви-Йоп сон, Региональный директор;

Управление Организации Объединенных Наций по координации деятельности 

в целях развития. 

14:10-14:20 — «Размышления и вдохновение»: основной доклад

 — г-жа Алаа Сала, активистка и общественный лидер, Судан;

— Ее Превосходительство Мария Фернанда Эспиноса, политик и дипломат, председатель 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Эквадор.

14:20-15:50 — Открытая дискуссия и обмен опытом среди участников «Женщины в авангарде перемен: уроки текущего и предыдущего опыта».

Ключевые вопросы обсуждения

— Как женщины-лидеры и правозащитницы смогли повлиять на 

трансформационные изменения и способствовать их реализации? 

— С какими вызовами/сложностями сталкиваются женщины-лидеры и 

активистки, и как их можно преодолевать? 

— Мониторинг, отчетность и расследование случаев насилия в отношении 

женщин в политической и общественной сферах;

— Как трансформировать роль, которую играют женщины в рамках движений за перемены, в представительство и влияние в политических процессах и гендерно-ориентированном управлении? 

15:50 – 16:00

— Выводы и заключительные выступления. 

Мы искренне благодарим Региональную коалиции ООН по гендерному равенству в Европе и Центральной Азии за возможность принять участие в таком важном и ценном для нас сегодня мероприятии.