Общественная организация «Движение матерей 328» в июне 2020 года (06-07 числа) совершила второй паломнический тур в защиту неправомерно осужденных детей и мужей. Тур проходил через церкви и храмы двух районов Минской области: Смиловичи, Дружный, Марьина Горка. Паломничество совершалось под эгидой (защитой) иконы с греческой горы Афон (православной святыни). Сопровождал тур правозащитник МЦГИ «Наш Дом».

Препятствий паломникам со стороны властей не было. Им сейчас не до этого.

Все силы брошены на преследование членов инициативных групп по сбору подписей тринадцати претендентов, выступающих за мирное развитие страны.

Их арестовывают, конфискуют автомобили, возбуждают уголовные дела, изымают подписные листы, угрожают перестрелять всех несогласных…

А это, судя по километровым очередям к столам с подписными листами, тысячи и тысячи белорусских граждан.

За погромы, пожары, расстрелы, как известно, выступает лишь один из четырнадцати. Л.Ермошина (глава ЦИКа) данного претендента зарегистрировала под номером первым.

Наверно, мне не повезло, но пикета по сбору подписей за претендента номер один лицезреть не удалось, хотя журналисты один такой пикет вроде как обнаружили.

По интернетовской фотоинформации очередь была довольно жидкая, тем не менее, руководитель этой группы утверждает, что собрал на этом «пикете» подписей в два раза более потребной для регистрации.

Как и на всех предыдущих т.н. выборах Л.Ермошина, преданная претенденту №1, недействительных подписей не выявит. Если только парочку для показушного порядка.

* * *

Интересный документ вручили паломникам в одной из церквей.

Называется сей опус (произведение) — «Что нам делать?».

Несколько весьма характерных выдержек:

-всех простите и никого не осуждайте;

-молитесь о наших правителях;

-молитесь о Президенте;

-молитесь за губернатора;

-если мы этого не сделаем, тогда нам пошлется еще большее, чем то, что есть сегодня…

Подписал сей весьма оригинальный документ епископ Августин (Анисимов).

Налицо, как видим, официальный религиозный приказ агитировать и голосовать за кандидата номер один по списку бессменного руководителя ЦИК.

Собственно, как и ее главного претендента.

Что в связи с этим руководящим указанием говорят священники на своих проповедях, услышать не довелось.

Но вряд ли ослушаются!

Дисциплина у религиозных структур похлеще армейской.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».