В цивилизованном мире, прежде всего, заботятся о безопасности детей.

Это и писанный, и не писанный канон: умрут дети — вымрет человеческая цивилизация.

Окружающие нас страны (Польша, Украина, Литва, Молдова, Россия — да и остальная Европа), заботясь о подрастающем поколении, закрывают на карантин учебные и дошкольные учреждения, кинотеатры, музеи, театры, ограничили культурные, спортивные и другие массовые мероприятия, в которых могут оказаться детишки.

Лишь власти Беларуси опасность для детей в упор не хотят видеть

Нынешний правящий режим, видимо, считает, что Беларусь расположена на неком необитаемом от остального мира острове. И пандемический коронавирус (на который пока нет управы) острова нашего не достигнет.

Среди десятков тысяч людей, к которым пристала очередная зараза человечества, детишек пока немного.

Но это пока!

Вирус поражает легкие человека. В первую очередь, старшего поколения.

Но, то люди, которые десятилетия прожили в экологически неблагополучной атмосфере. Кроме того, у большинства 60-80-летних легкие поражены никотином.

Как от прямого, так и пассивного курения.

Дети, особенно малолетние, в подавляющем большинстве не курят. Но коронавирус, истребив старшее поколение, набросится на детей.

Прежде всего, курящих!

По официальной статистике (которой я не верю) в нашей стране коронавирус поразил лишь несколько десятков человек.

Но если счет пойдет на сотни и тысячи, то выяснится, что аппаратов искусственной вентиляции легких в Беларуси хватит лишь для власть имущих.

Детям даже диагноз поражения коронавирусом белорусские медики по приказу Минздрава даже ставить не будут: смертельные случаи детских смертей спишут на банальный грипп.

* * *

Власти думать не умеют или не хотят: продолжают набирать белорусов на армейские сборы.

Отложить данное мероприятие до завершения пандемии — извилин не хватает.

Для чего, спрашивается, призывают? Что-то не слышал о чьей-либо угрозе.

Наоборот, страны соседки закрывают границы с нашей страной.

Свободная граница с государством, демонстративно пренебрегающим пандемическими нормами — очень опасна для соседского существования.

А выпустить тысячи осужденных от скученного пребывания в белорусских тюремных учреждениях, как механизм предохранения от вирусного заражения, страны, как говорится, «высший пилотаж».

Полагаю, выход один: завалить чиновников нашего государства письмами (как электронными, так и бумажными) с требованием введения карантина для защиты от коронавируса.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»