В сентябре беларуское общество всколыхнул резонансный инцидент с гомельской учительницей, которая угрожала расправой школьнику и нецензурно выражалась в его адрес. Тогда уволенная учительница была восстановлена на рабочем месте личным распоряжением президента, возмущенного поведением «щенков», которые «довели» педагога. В ответ на такое решение группа активистов, считающих его неправомерным, направила открытую претензию в Администрацию президента. Официальный ответ получен. Его кратное содержание: как сказал президент, как и будет…

Напомним, что произошло: в середине сентября в сети интернет появилось видео из гомельской школы №15, на котором учительница начальных классов Черненко М.В. заносит конторку над головой ребенка, угрожает его убить, используя ненормативную лексику. В тот же день Черненко была уволена. Однако спустя некоторое время по распоряжению Александра Лукашенко её восстановили на рабочем месте. При этом была уволена директор школы №15, а ряд должностных лиц гомельских гор- и облисполкома – привлечены к дисциплинарной ответственности. Полный список чиновников и виды «пόрок» для них тут.

В своей открытой претензии активисты изложили свое видение ситуации, основанное за законодательстве нашей страны. Очевидно, что Черненко нарушила не только свои должностные инструкции, но и ряд нормативных актов. В частности, угроза убийством подпадает под действие Уголовного кодекса, а нецензурная брань в общественном месте, коим является школа, под действие Кодекса об административных правонарушениях (отметим, что в последней редакции Кодекса, данная формулировка была исключена из статьи 17.1 (Мелкое хулиганство), именно по ней, за «размахивание руками и мат в общественных местах» штрафы и административные аресты получали многие активисты и оппозиционные деятели).

Составители претензии также отметили, что высказывания, допущенные Лукашенко в его эмоциональной речи по поводу произошедшего – были оскорбительными и нарушающими права детей (президент назвал их «щенками»).

Как водится, обращение, направленное в одну инстанцию (Администрация президента), проделало долгий путь по нижестоящим «по компетенции» инстанциям, пока ответ не пришлось дать одной из наказанных президентом структур: главному управлению образования Гомельского облисполкома.

Наказанные чиновники были максимально скупы на слова, сообщив лишь, что исполнили распоряжение президента «О привлечении к ответственности».

Любопытно в данном случае то, что основной закон нашего государства – Конституция (неоднократно подвергавшийся изменениям за время правления Лукашенко), сработал самым парадоксальным (читайте, обычным в беларуских реалиях) образом. «Президентская» ст.84, на основании которой президент имеет право отменять решения местных исполнительных органов (в данном случае, об увольнении учительницы), оказалась приоритетнее «гражданской» ст.2, согласно которой человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей целью и ценностью общества и государства.

Вероятно, здесь сработала «профессиональная солидарность» (А.Г.Лукашенко имеет педагогическое образование) с другим «эмоциональным» педагогом. Когда «солидарность» направлена против прав человека и ребенка – это страшно…

«Наш Дом»