«Наш Дом» столкнулся с крайне неприятной и некрасивой ситуацией. Работая в рамках кампании «Дети 328» по защите прав несовершеннолетних на момент задержания осужденных за незначительные правонарушения, связанные с наркотиками, мы намеревались разместить в сети интернет онлайн-петицию к президенту Республики Беларусь с просьбой об амнистии для несовершеннолетних осужденных. Для этого мы выбрали ресурс «Удобный город» https://petitions.by/, обращения с которого официально направляются в государственные органы. Однако на этапе размещения петиции мы столкнулись с рядом проблем.

Восстановим хронологию событий:

  1. Вечером 3 июня 2019 года на сайте https://petitions.by/ зарегистрирован профиль руководителя МЦГИ «Наш Дом» Ольги Карач. После успешной регистрации  учетные данные получают члены команды, которым поручено разместить петицию. Мы приступаем к заполнению онлайн-формы петиции. Петицию планируем разместить на трёх языках: русском, беларуском и английском, для максимально широкого охвата аудитории.
  2. Когда все необходимые поля заполнены, нажимаем кнопку «опубликовать». Петиция уходит на премодерацию администрации сайта. На этом этапе, в окне предпросмотра мы видим, что в петиции не была проставлена инстанция, куда она должна быть направлена – Администрация президента. В форме редактирования ещё не опубликованной петиции возможности добавить инстанцию – нет.
  3. Утром 4 июня мы решаем, не дожидаясь проверки администрацией сайта закрыть неопубликованную петицию и выставить её заново, указав Администрацию президента в качестве получателя обращения.
  4. Вновь заполняем онлайн-форму, нажимаем кнопку «опубликовать», в окне предпросмотра видим, что в этот раз инстанция выставлена, ожидаем проверки администрацией.
  5. Однако зайдя на сайт уже 5 июня, чтобы проверить статус петиции, мы не можем попасть в профиль Ольги Карач. Петиция не опубликована.
  6. Пишем электронное письмо модератору сайта, чтобы узнать, что произошло, почему невозможно зайти в профиль.
  7. В ответе модератора указано, что аккаунт был заблокирован, поскольку нарушен п.4.1.10 Регламента ресурса «Удобный город», согласно которому пользователь вправе иметь только один профиль на сайте.
  8. Ольга Карач никогда не регистрировалась ранее на данном ресурсе. Им ранее пользовались другие члены команды «Нашего Дома», регистрируясь со своими контактными данными. Узнать о проблеме было можно, если бы на этапе регистрации система предупредила, что пользователь с именем и фамилией Ольга Карач уже существует. Вероятно, что эти данные использовал совершенно посторонний человек, но как это можно проверить?
  9. Мы вновь обратились с уточняющими вопросами к модератору ресурса. И получили ответ, в котором было указано, что помимо нарушения п.4.1.10 Регламента, по адресу, указанному в новом профиле, находится нежилое помещение и таким образом контактная информация является некорректной.
  10. Это неправда. Дом по указанному при регистрации адресу является жилым. Его нет в гугл-картах, но если перепроверить по яндекс-картам, он легко находится. Модератор сайта перепроверять информацию не стал.
  11. Поскольку уже существует какой-то аккаунт Ольги Карач, то Ольга Карач 5 июня обратилась к администрации с просьбой дать ей доступ к этому аккаунту. (В течение 8 дней, по состоянию на 13 июня, администрация не потрудилась ответить на письмо Ольги Карач.)
  12. Поскольку данная петиция важна для многих людей и её размещение не терпело отлагательств, мы не стали вести бесконечную переписку, обучая модераторов сайта тому, что они и так должны знать. Мы зарегистрировали новый профиль, от лица правозащитника «Нашего Дома» Валерия Щукина.
  13. Регистрация прошла успешно, и мы вновь отправили петицию на рассмотрение администрации сайта. Напомним, что петиция подавалась на трёх языках: русском, беларуском и английском.
  14. В скором времени петиция была опубликована и стала доступной для подписей граждан. На этом этапе нам понадобилось внести в неё небольшие уточнения, не искажающие суть текста. С этой просьбой мы обратились к администрации сайта.
  15. На следующий день, 6 июня, правки были внесены, но не в той редакции, о которой мы просили. Из петиции был удален перевод на английский. И нам пришлось обращаться к модератору сайта с вопросом: по какой причине?
  16. В ответе нам указали на ст.12 Закона «Об обращениях граждан», согласно которой обращения должны излагаться на русском или беларуском языке.
  17. Возникает вопрос: каким же образом мы нарушили этот Закон? Петиция изложена и на двух государственных языках. Закон не запрещает переводить обращения граждан на какие-либо другие языки.
  18. Мы также не видим и нарушения п. 3.1.2. Регламента ресурса: При написании электронных обращений используется один из государственных языков Республики Беларусь. Регламентом не запрещено использовать какие-либо другие языки, помимо государственных при составлении петиций.

Какие мы можем сделать выводы из этой ситуации:

  1. Ресурс «Удобный город» категорически не оправдывает свое название. И вот почему. Начнем с этапа регистрации. Даже если предположить, что сработал человеческий фактор и Ольга Карач действительно когда-то регистрировалась на данном сайте, модераторы ресурса могли предоставить учетные данные профиля, где использовались данные Ольги, чтобы она могла убедиться, что профиль действительно принадлежит ей, либо пожаловаться на использование своих данных третьими лицами.
  2. Эти данные не были предоставлены, письмо Ольги Карач с просьбой восстановить для неё доступ к профилю, зарегистрированному на её имя, осталось без ответа (напомним, что оно было отправлено 5 июня). По нашему мнению, это свидетельствует о том, что никакого другого профиля, зарегистрированного ранее на имя Ольги Карач – не существовало.
  3. Далее, каким образом можно доказать, что при регистрации использовались некорректные данные (якобы нежилой дом)? Если вбить указанный адрес в поисковую систему google, то на первой же странице сразу на нескольких ресурсах с картами (яндекс и maps.by) мы видим, что дом жилой. Можно также найти объявления о продаже квартир в этом доме.
  4. Вероятно, модераторы пошли по пути наименьшего сопротивления, продемонстрировав формализм в своей работе, и проверили только гугл-карты, где и этого и многих других зданий в Беларуси просто нет.
  5. Что касается другой части конфликта. Мы подчеркиваем, что публикуемая петиция имеет большое общественное значение и её должно увидеть как можно больше людей, не только в Беларуси. Ситуацию с нарушениями прав детей нельзя замалчивать. Мы хотим, чтобы мировая общественность имела возможность ознакомиться с текстом петиции и поддержать нашу кампанию за амнистию для несовершеннолетних осужденных-328. Для этого мы использовали перевод текста петиции на английский язык.
  6. И вновь увидели формальный подход модераторов ресурса к решению спорного вопроса. Представители «Удобного города» проигнорировали значимость петиции и трактовали Закон буквально: в нем указано, что обращения подаются на одном из государственных языков РБ, значит английский перевод вне закона.
  7. Подчеркнем еще раз, что как Законом, так и Регламентом ресурса не запрещено использовать какие-либо другие языки в дополнение к государственным.

Согласно Регламенту, сайт «Удобный город», позиционирует себя, в частности, как ресурс, предоставляющий пользователям возможность целевого общения путем размещения в открытом доступе текстов заявлений, жалоб и предложений для ознакомления с ними других посетителей. При этом география посетителей ресурса Регламентом не определена. Таким образом, возникает противоречивая ситуация: пользователем данного ресурса может стать абсолютно любой человек, из любой точки земного шара, просто зайдя на него, но ознакомиться с обращением, о котором ему следует знать, не сможет (не владея ни одним из государственных языков Беларуси). В этой связи мы сочли важным и необходимым воспользоваться языком международной коммуникации – чтобы расширить охват пользователей и придать глобальную огласку петиции, имеющей большое значение.

Формализм в работе администрации и модераторов ресурса, по факту, ведет к замалчиванию проблемы, которую мы стремимся осветить максимально широко.

***

Команда МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач хотели узнать официальную позицию руководства сайта «Удобный город» petitions.by по поводу сложившейся ситуации до её обнародования. Мы отправили данный текст на имеющиеся у нас электронные адреса администрации и модератора ресурса 13.06.2019 г., но ответ так и не получили.