Озвученное 19 апреля в парламенте Обращение к белорусскому народу вызывает массу вопросов.

О народе в нем лишь упоминается. В основном речь шла о властных структурах. Только правительство названо более двадцати раз, не говоря уже о министерствах и ведомствах.

Не забыт даже государственный профсоюз, назвать который народным язык не поворачивается.

Также как и приближенные «ко двору» структуры, типа Белой Руси и БРСМ, притянутые к статусу общественных организаций «за уши».

Много говорилось о странах Азии, Африки, Америки, что, на мой взгляд, народ интересует постольку-поскольку. А вот Россия и взаимоотношения с ней, которые белорусский народ очень волнуют, даже не вспоминались. Не считая мимолетного упоминания о мифическом союзном государстве.

Так же как и об экономической блокаде. Неужели я настолько отстал от жизни, что не могу найти на глобусе страны, которые объявили Беларуси экономическую блокаду? Равно как и государства, угрожающие нашей стране военным вторжением.

О какой блокаде может идти речь, когда на складах лежит 65 процентов изготовленной продукции? («СБ» №75 за 20.04.2019 года).

В Обращении масса места уделена спорту. Бездонной бочке, заполняемой нынешним режимом миллионами бюджетных средств. Результатов, как естественно в любой таре без дна, нуль. Тем не менее, говорилось о ярких мировых спортивных победах. Ау, где они?

Эти бы средства направить на ликвидацию класса бедняков. В Обращении нищие белорусы именуются «низкооплачиваемыми». Увы, конкретных мер не прозвучало. Деньги пойдут на сомнительные спортивные игры и чемпионаты, за счет которых обещают накормить белорусский народ.

Фраза из Обращения: создавать людям минимально нормальные условия для жизни. Обратите внимание: не достаточные, а минимальные!

О разрыве в уровне и качестве жизни в Беларуси разговоры идут лишь в предвыборный период.

Власти живут не на Луне. И заведомо знают, что проведение международных спартакиад и всяких там Славянских базаров с миллионными гонорарами приезжающим —  дело заведомо убыточное.

А слова: заигрались в демократию, никакой демократии — прямая угроза народу. Подумаешь, тюрьмы переполнены. Скорее всего, огородят, как фашисты в 40-х годах чистое поле колючкой, и будут бросать эрзацхлеб через проволоку.

Единственный положительный прозвучавший момент возможность работы пенсионерам. Да и то это всего лишь продекларировано.

Покажите нынешнего руководителя, который примет на работу 75-летнего пенсионера. Днем с огнем не найдешь.

И ни слова об отмене рабовладельческих трудовых контрактов для рабочего класса.

Весьма примечательны слова: побудить молодежь формировать собственную гражданскую позицию. Научить выражать свое мнение.

Где побудить? В тюрьмах, приютах и прочих принудительных заведений нынешнего государства, где тысячами насильно содержат детей, отобранных у родителей по статье 328 УК и декрету 18?

Как формировать? Ведь за выражение собственного мнения (в Обращении сказано «на рожон не лезьте») детей (и их родителей) жестко наказывают арестами, штрафами и прочими поборами типа оплаты десятков экспертиз, проводимых власть имущими.

Именно эта молодежь — будущий «могильщик» нынешнего режима.

Лимит революций не исчерпан!

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».