Работа депутатов должна быть открытой и гласной, в теории. А на практике, возможно ли гражданину попасть на сессию своего Совета депутатов? Известны случаи, когда такие инициативы заканчивались вызовом милиции…

Продолжение темы:
https://nash-dom.info/55988

Мы вспомнили две истории с противоположным результатом:

История №1. Печальная…

В сентябре 2018-го года блогер из городского поселка Октябрьский Андрей Паук хотел поприсутствовать на сессии районного Совета депутатов. Но вместо этого он побывал в отделе милиции, куда его доставил из административного здания наряд милиции, вызванный сотрудниками охраны исполкомы.

Ранее блогер уже получал отказ от руководства райисполкома на предложения разрешить ему присутствовать на сессиях. Он оспаривал это решение в вышестоящей инстанции – безрезультатно. После задержания Паук обратился с жалобой на действия должностных лиц государственных органов в суд, отметив, что запрет на посещение сессий Совета нарушает его конституционное право на получение информации.

В удовлетворении жалобы блогера суд отказал. Если информация о сессиях публикуется в районной газете – значит, все «гласно», и право на получение информации не нарушено. Не верить написанному в «районке» причин нет…

История №2. Оптимистичная…

В декабре 2018-го и марте 2019-го на сессию Берёзовского районного Совета депутатов не была допущена член общественной организации «За свой город» Татьяна Тарасевич. В данном случае председатель райсовета Александр Петровский мотивировал своё решение тем, что, согласно регламенту райсовета, на сессии допускают только граждан, которых лично пригласил председатель.

Активистка оспорила этот запрет в вышестоящие инстанции. Ведь, согласно Закону «О местном самоуправлении», сессии Советов проводятся открыто и гласно. В ответе Брестского областного Совета депутатов было указано, что женщина может присутствовать на сессиях райсовета.

***

Законы – для всех одни, но интерпретируют их по-разному, как мы видим. В одной части Беларуси суд решает, что «открытость и гласность» достигается через публикации в СМИ, а в другой чиновники признают, что гражданин действительно имеет право лично проверить то, о чём будет написано по итогам сессии депутатов.

О случае в Берёзе своём заявлении председателю Гомельского городского Совета депутатов напомнил активист «Нашего Дома» Андрей Аксёнов. «Нашдомовец» попросил пригласить его на сессию горсовета, на которой будет рассматриваться и утверждаться Инвестиционная программа Гомеля на 2019-й год.

Каким будет решение? Узнаем в ближайшее время…

Александрина Глаголева,
Андрей Аксёнов,
«Наш Дом»