На территории Беларуси 6 областных центров (Минск, Гомель, Могилев, Витебск, Гродно, Брест) и 5 городов областного подчинения (Бобруйск, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Жодино). В них действуют 11 городских Советов депутатов. Каждый городской Совет имеем свой закон – «регламент», на основании которого «организует свою работу». Кто в горсоветах наделен особым правом приглашать (или не приглашать) граждан на заседания сессий?

Граждане информируются о работе сессии Совета
через печатные, телевизионные, радиовещательные
средства массовой информации, а также Интернет.
(Регламент Минского городского Совета депутатов.)

Председатель Совета – главный «регулировщик»

 «ШИРОКОЕ УЧАСТИЕ» РАЗНЫХ «ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ», НО
БЕЗ «ПРИГЛАШЕНИЙ» НА СЕССИИ СОВЕТОВ «ГРАЖДАН»

 Регламенты городских (областных и районных) Советов определяют порядок подготовки, внесения и рассмотрения вопросов на сессиях Советов. Активистку организации «За свой город» не пустили на сессию Березовского районного Совета депутатов. Только они, председатели местных Советов, обладают исключительным правом «регулировать» и «согласовывать». Кого из нас, «граждан» («других лиц»), «приглашать» или «не приглашать» на заседания сессий Советов.

https://www.racyja.com/hramadstva/chamu-aktyvistku-ne-pustsili-na-sesiyu-ra/

Бывший председатель Новополоцкого городского Совета Вячеслав Дурнов, отвечая на вопросы журналиста газеты «Новополоцк Сегодня», так обозначил свое понимание «открытости». «Заседания сессий горсовета проходят … с широким участием представителей средств массовой информации, с приглашением депутатов вышестоящих уровней, представителей органов исполнительной власти, городских предприятий и организаций». В его «список приглашаемых» граждане не попали.

http://www.novopolotsk.by/content/view/5702/1/

Гражданам вход на заседания сессий воспрещен?

ПРАВО ГРАЖДАНИНА БЫТЬ ПРИГЛАШЕННЫМ НА СЕССИЮ
СОВЕТА В РЕГЛАМЕНТАХ ГОРОДСКИХ СОВЕТОВ ДЕПУТАТОВ

РЕГЛАМЕНТ МИНСКОГО
ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
(Утвержден решением Минского городского Совета депутатов
от 23 июня 2010 года № 35 в редакции решения Минского
городского Совета депутатов от 30 марта 2018 года № 24)

https://minsk.gov.by/ru/org/8630/attach/418fe57/

 13. «Председатель Совета в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством … приглашает на заседания Совета представителей других Советов, исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, органов территориального общественного самоуправления, а также граждан».

51. «Сессия Совета проводится открыто и гласно, за исключением случая, когда по решению Совета необходимо проведение закрытого заседания…».

58. «На заседаниях Совета могут присутствовать приглашенные представители государственных органов и иных государственных организаций, общественных организаций, трудовых коллективов, учреждений науки и культуры, средств массовой информации и другие лица. Вышеназванных представителей вправе приглашать: председатель президиум Совета; постоянные комиссии Совета. Состав и количество приглашенных согласовывается с председателем Совета».

58. «Граждане информируются о работе сессии Совета через печатные, телевизионные, радиовещательные средства массовой информации, а также компьютерную сеть Интернет».

 

Председатель «приглашает», он же «согласовывает»

 РЕГЛАМЕНТ МОГИЛЕВСКОГО
ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
(Утвержден решением Могилевского городского
Совета депутатов от 26 апреля 2018 года № 3-1)

http://mogilev.gov.by/downloads/decision/deputat/2018/dec_3-1.pdf

 7. «Сессии городского Совета проводятся открыто и гласно, за исключением случаев, когда по решению Совета необходимо проведение закрытого заседания…».

15. «В работе сессии по собственной инициативе (с предварительного уведомления председателя городского Совета) могут принимать участие депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров, трудовых коллективов, политических партий и общественных движений».

15. «Количество и предварительный персональный состав приглашенных регулируется председателем городского Совета».

15. «Сессия может отказать в праве присутствовать в зале и участвовать в работе сессии конкретному приглашенному или группе лиц. Решение в этом случае принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на сессии депутатов…».

 

Сессия Совета может отказать «приглашенному»

 РЕГЛАМЕНТ БОБРУЙСКОГО
ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ
(Утвержден решением Бобруйского городского
Совета депутатов от 15 мая 2018 года № 3-5)

http://bobruisk.by/admins/representative/gorsovet/?curPos=3

 14. «Сессия Совета проводится открыто и гласно. По решению Совета может быть проведено закрытое заседание…».

27. «В работе сессии по собственной инициативе (с предварительного уведомления председателя городского Совета) могут принимать участие депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов, представители Администрации Президента Республики Беларусь, Совета Министров, трудовых коллективов, политических партий и общественных движений».

27. «Количество и предварительный персональный состав приглашенных регулируется председателем городского Совета».

27. «Сессия может отказать в праве присутствовать в зале и участвовать в работе сессии конкретному приглашенному или группе лиц. Решение в этом случае принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на сессии депутатов…».

Ваш вопрос председателю городского Совета

 ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОРОДСКОГО СОВЕТА:
«СКОЛЬКО ГРАЖДАН ПРИГЛАСИЛ В 2018 ГОДУ НА СЕССИИ?»

В соответствии со статьей 11 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» местный Совет депутатов «организует свою работу на основе регламента». На основании статьи 12 Закона «основной формой деятельности Совета является сессия», которая «проводится открыто и гласно». Председатель Совета (статья 22) «приглашает на заседания Совета … граждан». «Приглашает» – означает, что принимает окончательное решение, кого допускать, а кому отказать.

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11000108

Встретьтесь с председателем городского Совета во время им проведения личного приема граждан (1 раз в месяц, в горисполкоме). Позвоните ему на телефон «прямой линии» по субботам (1 раз в квартал, в горисполкоме). Задайте ему вопрос: «Сколько граждан Вы пригласили в 2018 году на заседания сессий городского Совета»?» Под «гражданами» мы понимаем нас, местных жителей, а не «представителей» предприятий, учреждений, партий, общественных организаций.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]