Государственные структуры сайт «Nash-dom.info» не оставляют без внимания. И это —  правильно.

После серии публикаций о беспределе структур Игоря Шуневича (МВД) и Ивана Носкевича (СК) в отношении белорусских детей Парламент попросил у общественного объединения «Матери 328» представить для изучения приговоры их детям по наркотической статье Уголовного Кодекса.

Материалы данные Матери немедленно доставили.

В том числе и проект своего обращения в ООН.

Слава Богу, наконец-то законодатели задумались: как можно судить по части четвертой ст.328 УК одного —  единственного «зеленого» пацаненка или девчушку за действия в составе устойчивой управляемой организованной неустановленной группы со стабильным составом, за перевозку неустановленному лицу неустановленного количества зелья на неустановленном транспорте в неустановленном месте, в неустановленное время.

В состряпанных МВД и СК обвинительных документах красочно описывается деятельность неустановленного руководителя преступной группы, вместо которого на скамье подсудимых… ребенок.

Найти и задержать самого наркотического руководителя у генералов Шуневича и Носкевича способностей, навыков, умения — явно не достает.

Проще схватить на улице ребенка «выбить» признание и предъявить полученные с грубейшим процессуальным нарушением «доказательства» как успех своей борьбы с распространением в стране наркотиков.

Судьи «рождают» приговоры с явно завязанными ушами и глазами: слова «не установлено» интерпретируют в «доказано».

Богиня правосудия —  очнись!

Ведь то не случайная ошибка или описка. Таковы практически все белорусские судьи.

Иные, с гневом отправившие назад генералам подобную галиматью (бессмыслицу) мне, во всяком случае, не попадались.

Не похоже, что белорусские судьи — слуги Богини правосудия. Служат они скорее дьяволу.

Министр Внутренних дел и председатель Следственного комитета издеваются над детьми, удерживая детишек безо всякого здравомыслящего основания за колючей проволокой уже до суда.

Видимо генералы ни на йоту не сомневаются, что белорусский суд приговорит несовершеннолетних детей к максимальному десятилетнему сроку пребывания в «концлагере» (т.н. ИК).

Причина еще и в том, что парламентарии не понимают: давно пора внести изменения в Трудовой кодекс, предоставив нашим детям возможность легально устроится на работу с четырнадцатилетнего возраста.

Тогда детям не придется, чтобы заработать собственную копейку разносить пакетики с неизвестным им содержимым.

У автора данной публикации трудовая книжка с 15-ти лет. Причем рабочий день тогда длился восемь часов.

Это никоим образом не помешало мне получить высшее образование и прожить более трех четвертей века.

С этого возраста к родителям за карманными деньгами не обращался. Билет в кино для девушки и мороженное ей покупал за свой счет.

Почему нынешним детям не дают возможности идти по такому пути?

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»