Продолжение остросюжетного «сериала» от правозащитника «Нашего Дома» Валерия Щукина о сущности государственной идеологии в Славгороде.

Начало на сайте:
https://nash-dom.info/54531
https://nash-dom.info/54756
https://nash-dom.info/54985

Славгородская свекровь (работница районного государственного идеологического сектора) продолжает преследовать неугодную невестку.

В Кричевском районе она одержала «убедительную» победу. 01 ноября 2018 года суд постановил: отобрать ребенка у матери и передать свекрови. В решении судьи Екатерины Шматковой записано — отцу, но в Славгороде прекрасно знают, что это лишь формальность.

21 января с.г. судебная коллегия Могилевского областного суда под председательством Любови Холодцовой оставила решение суда первой инстанции без изменения.


Любовь Николаевна Холодцова в должности судьи областного суда 16 лет, председатель квалификационной коллегии судей.

Екатерина Николаевна Шматкова в должности судьи районного суда четыре года. Срок пребывания — пять лет. Истекает 23 октября 2019 года.


Для областной судьи Холодцовой районные идеологи, полагаю, особой опасности не представляют. Дальнейшая же карьера Шматковой напрямую зависит от оценки ее судейской деятельности идеологическим отделом райисполкома.

Жанна Шаройкина

Тем не менее, обе судьи не рискнули защитить Жанну Шаройкину — мать 4-летнего ребенка на день вынесения («приговора об отобрании»).

* * *

Жилищные условия папы и мамы, в принципе, сопоставимы. И там, и там квадратных метров, одежды, игрушек

примерно одинаково. На вопрос, кто больше любит ребенка — ответа нет. Во всяком случае, на день суда.

Однако поведение Андрея Шаройкина заставляет задуматься. Во время перерыва в заседании районного суда зашли пообедать в кафе.

Папаша взял обед только себе, и стал уминать за обе щеки. Сына за свой счет кормила Жанна.

«Картина маслом. Все свободны!».

Меня (уже прадеда) это поразило до глубины души. О какой любви к сыну может идти речь? В наблюдаемой мной ситуации ею и не пахнет.

У папаши не хватило извилин хотя бы при посторонних накормить сына.

Настолько денег жалко?

И в суде первой инстанции, и в суде второй инстанции Андрей, сын Славгородской идеологини, многократно подчеркивал о связи своей бывшей жены с молдаванином.

В самой связи с мужчиной незамужней 25-летней женщины противоправного поведения нет.

Только вот и в Кричевском районом суде, и в Могилевском областном суде А.Шаройкин многократно подчеркивал о связи именно с молдаванином.

Это что, официальная идеология на Могилевщине?

Потому как оба суда никоим образом не отреагировали антиконституционные высказывания истца в судебном заседании. Противоправные уголовно наказуемые (статья 130 УК) заявления Шаройкина о демонстративном пренебрежении к гражданам молдавской национальности, направленные на унижение национальной чести и достоинства, не пресекли.

Кстати, сам Андрей Шаройкин, похоже, в женщинах особо не нуждается. В Кричевском процессе прозвучало, что 30-летний сыночек спит с матерью в одной постели.

Подробностями сей семейной идиллии не располагаю.

Зато известно, что «любящий» папаша не давал разрешения на выезд сына (по приглашению принимающей стороны) на лечение и оздоровление в Италию.

К сожалению, белорусские медики оказать действенную помощь их малолетнему сыну пока не в состоянии.

А Илье по состоянию здоровья это крайне необходимо.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».