Бывает, что технологию укладки дороги необходимо ускорить и удешевить. Особенно, если это касается малоиспользуемых придомовых дорог. В этом деле помогают железобетонные дорожные плиты. На них кладут асфальт и дорогу можно использовать. Однако такая укладка вовсе не вечная. Со временем она может разрушаться. Именно это произошло возле дома № 59 по улице Минской в Бобруйске.

Мы уже писали о начавшемся ремонте данной дороги после наших обращений. Тогда мы обратили внимание на образовавшийся возле седьмого подъезда провал под бетонными плитами. Тогда коммунальщики тоже обратили на это место внимание и… засыпали провал песком и кусками асфальта.


Справка НД. Дороги из железобетонного покрытия в качестве основы сооружаются для ускорения укладки и удешевления самого процесса. Часто такое покрытие используют как временное.


Согласно технологии, сразу производятся подготовительные работы. Они направлены на приведение в нужное состояние грунта. Далее кладут «подушку» под дорожные плиты. Она состоит из щебня и песка. С течением времени дорога деформируется, требует ремонта. Ведь под плитами могут образоваться пустоты от размыва грунта.

Видимо, именно это произошло возле дома № 59 по улице Минской. На фото хорошо видно, как дожди, которые шли в течение последних двух дней, смыли остатки непрочного грунта. Теперь одна из плит сильно просела. А в пространстве между ней и соседними плитами виднеется глубокая яма. Что там? Может дела обстоят очень печально и ситуация экстренная?..

Фото 01.07.18 г.

«Нашдомовцы» отправят электронное обращение в БУКДПОЖФ Ленинского района Бобруйская со ссылкой да эту статью. Мы попросим коммунальщиков разобраться в ситуации и выяснить, на сколько опасен данный провал.

Вполне очевидно, что для замены асфальтобетонного покрытия вдоль 59-го дома придётся подымать плиты. А ведь изначально речь шла всего лишь о ямочном ремонте.

Фото 02.07.18 г.

Евгений Глаголев-Васькович
[email protected]