В пятницу, 16 марта, гражданский активист и правозащитник «Нашего Дома» Руслан Гусейнов отправился в Пинский горисполком, чтобы подать письменное заявление председателю местного Совета депутатов. Воспользоваться его законным правом Руслану попытались помешать. Это намерение было успешно пресечено…

В день визита Руслана в горисполкоме проходила первая сессия обновленного Совета депутатов города Пинска. Мероприятие посетила делегация из членов Национального собрания, Брестского облсовета и члены администрации президента.

Правозащитник пришел, чтобы передать заявление председателю горсовета с просьбой предоставить ему информацию о графиках приема депутатов 28-го созыва. Ведь «выборы» прошли почти месяц назад, а воз и ныне там – на официальном сайте горисполкома по-прежнему размещена информация о «старых» депутатах с их графиками приема. К кому обращаться, если возникнет срочный вопрос?

Дождавшись, когда на рабочее место придет главный специалист горсовета, Руслан отдал ей свое заявление в двух экземплярах. Но вышла заминка. Главный специалист отказалась указать дату и номер входящего на принимаемом документе.

Руслан попросил предоставить ему Книгу замечаний и предложений, чтобы напомнить сотрудникам горисполкома о том, что предписано Законом:


Согласно ст. 13 «Закона об обращениях граждан», обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему и регистрации. Отказ в приеме обращений не допускается.


Эта просьба возымела поистине волшебный эффект – оба экземпляра заявления были зарегистрированы в книге учета входящих заявлений.

Запись в Книге замечаний правозащитнику в этот раз не пришлось. Но если у вас возникнет такая насущная необходимость, не забудьте ознакомиться с обучающими видео «Нашего Дома» о том, что такое Книга замечаний и с чем её «едят»:

Что ж, а в Пинске дело за малым – дождаться, когда же, наконец, тронется «воз».

«Наш Дом»