В семье Мироновых яркое событие. Их восьмилетнюю дочь Эльвиру досрочно выпустили на волю из Фрунзенской «тюрьмы для малолеток». Бездушная «декретная судья» Захаревская упекла туда невинную девчушку на полгода (предельный срок по антидетскому декрету) с угрозой родителям продержать там ребенка от звонка до звонка.

Эльвира с мамой

Однако 21 декабря уходящего года нежданно-негаданно Захаревская вежливо (чего ранее за ней не замечалось) пригласила родителей в администрацию Фрунзенского района Минска и новым составом «судейской декретной комиссии» (КДН) объявила о досрочном освобождении малолетки.

Амнистия была настолько неожиданной, что у «тюремных надзирателей» Эльвиры чуть глаза из орбит не повылазили.

Эльвира пробыла в неволе три с половиной месяца.

Неизвестно какие волки за горой администрации сдохли. О причинах амнистии пока приходится лишь догадываться.

Возможно, побоялись (прости Господи) летального исхода: психологическая нагрузка для обласканной в семье девочки оказалась намного выше способности иммунитета юного организма сопротивляться воздействию «тюремных надзирателей».

Большую часть тюремного заключения Эльвира провела на больничной койке. Состояние физического и психологического здоровья юной белоруски за эти месяцы властями серьезно подорвано.

Скорее всего, широкий общественный резонанс (прежде всего МЦГИ «Наш Дом») вокруг беспредела в отношении этой девчушки заставил районную власть прекратить репрессивное воздействие на родителей Эльвиры, провинившихся перед главой Фрунзенской администрации требованием обеспечить школьников туалетной бумагой и прочими санитарного-гигиеническими обязательными материалами (мыло, полотенца, сидения на унитазы и т.п.).

По-видимому, повлиял и негативный резонанс международной общественности по фактам издевательства белорусских властей над малолетками.

Похоже, «антидетская декретная судья» Захаревская получила серьезную выволочку. Не исключено с последним предупреждением?! Полагаю, весьма серьезную, поскольку в аварийном порядке лично руководила процедурой освобождения Эльвиры из «тюрьмы для малолеток».

Настолько, что дала распоряжение оставить второклассницу в 16-й СШ.

В 217-ю школу, которой руководит подруга Захаревской Подлубная, просто опасно направлять. Именно это директриса оставила Эльвиру на второй год в первом классе.

И именно эта бездарный педагог отправила донос в районную администрацию о нахождении школьницы Мироновой в социально опасном положении (декретный термин—СОП).

Небезопасно оставлять девчушку и в 202 школе, где до сих пор учительствует педагог-детоненавистница Бышнева.

* * *

Эльвира радуется, что спит на своей кровати, занимается любимыми игрушками, без диких тюремных ограничений может свободно пользоваться мобилкой.

Обещает родителям слушаться. Хотя она и до жестокого преследования Захаревской, Подлубной и Бышневой была послушной девочкой. Но тюремная жизнь настолько напугала малолетку, что та вздрагивает от одного лишь напоминания о месяцах, проведенных на «тюремных нарах».

Дай Бог, чтобы родителям Мироновым удалось компенсировать психологическую травму, нанесенную юному ребенку администрацией столичного Фрунзенского района.

Эльвира пригласила всех, кто боролся за ее освобождение в гости. «Наш Дом» предложение с благодарностью принял.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»