Через месяц после появления на свет у новорожденного отобрали папу.

rom

Государство не любит детей. Дохода от них никакого, а бюджетных средств расходуется немало. И поэтому детишек преследуют. Внесудебные структуры, именуемые опекой, без суда и следствия хватают малолеток из детских садов, школ и тащат в приюты. Причем зачастую волоком (в прямом значении этого слова).

Преследуют и родителей. Дерут деньги, водворяют за колючую проволоку, отправляют в психушку…

Не смог пройти равнодушно мимо статьи «13-летняя Джульетта ждет 19-летнего Ромео из тюрьмы» (Комсомольская правда №218 от 03.12.2015).

Краткое содержание для тех, кто не знаком с данной публикацией.

Девочка из-под Новосибирска в 13 лет забеременела от парня, которому было 19. Родила в четырнадцать (18 октября). Через месяц после появления младенца на свет (23 ноября) государство на три с половиной года упекло отца ребенка на тюремные нары.

Ребенок этот – дитя любви и зачат в день влюбленных (14 февраля). На мой взгляд, назвать данных парня и девушку Ромео и Джульеттой не правильно. Потому как нравы 16 века серьезно отличались от обычаев нынешнего 21-го. Юные Монтекки и Капулетти вряд ли помышляли о сексуальных утехах. Наши дети, взращенные современным искусством, в том числе легко доступной в Интернете порнографией, к интимным отношениям относятся как к должному.

Несколько лет назад на глаза попалась информация, что непорочных девочек среди славянских школьниц немного. Но в 13 лет они не беременеют, поскольку хорошо проинформированы о противозачаточных средствах и способах.

Хотя, если исходить из гендерного равенства, то и одноклассников надо обучать. Увы, не просвещают. Это о девушке говорят «залетела». Для парня глагола «залетел» нет. А ведь сексуальные отношения — парные.

Подростковые беременности проблема не только России. По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год становятся матерями порядка 16 миллионов девушек в возрасте от 15 до 19 лет и 2 миллиона младше 15 лет.

Новосибирскую девочку ни мама, ни сельская школа женским премудростям не научили.

Судя по всему, упомянутые в Комсомолке «Ромео и Джульетта», даже слова такого «предохраняться» не знали. Тем более, делать это в День влюбленных.

Из публикации. Как только Новосибирская школьница заявилась в женскую консультацию, врачи о малолетней беременной сообщили в отдел по делам несовершеннолетних.

Зачем? Ведь мама девочки, как законный ее представитель, об этом не ходатайствовала. Неуставных отношений (как говорят в армии) между влюбленными не было.

Судебный процесс «Джульетта» проплакала. Точной информацией не располагаю, однако полагаю, что молоко у молодой матери после этого пропало. Но следователям, опеке, комиссии по делам несовершеннолетних это до лампочки. Главное отрапортовать: дело раскрыто, меры приняты.

Из публикации. Районный прокурор, от имени Российской Федерации заявил на суде, что подобные отношения закон диктует наказывать реальными сроками. Страдания юной матери ни суд, ни прокуратура, ни следственный комитет, ни органы опеки не волновали. А ведь слезы Джульетты говорят о чувстве вины перед возлюбленным за то что рассказала государственным структурам о событиях того дня. Ей бы промолчать и, вообще, послать следователей и опеку ко всем чертям.

Да, мать и вся округа знали, от кого забеременела деревенская девочка. Однако «свечку никто не держал». И пока «Джульетта» лично не назвала имя, оснований для возбуждения уголовного дела не было. Вряд ли бы снизошли до генетической экспертизы. Ведь насильственных и иных действий сексуального характера, развратных и принудительных действий (статьи 131-135 УК РФ и идентичные статьи 166-170 УК РБ) не было.

Дай Бог, чтобы любовь юных новосибирчан не завершилась трагедией, как в древней Вероне!

Из Уголовного кодекса Российской Федерации:

Задачами Кодекса являются охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности (статья 2).

Чьи права и свободы нарушили влюбленные?

Чем их любовь угрожала общественному порядку и общественной безопасности?

Кто, где и как пострадал от этой любви?

Для кого в УК РФ имеется статья 76 «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

«Юной девчонке, ее любимому, а также маме и потребности в примирении не было, поскольку они не ругались. В чем заключается вред, причиненный школьнице? Да и оный, если считать любовь грехом, юноша готов загладить финансовыми вливаниями. Но молодого отца государство, отправив в места не столь отдаленные, такой возможности лишило.

Заработки в колонии копеечные, школьница вообще не зарабатывает. То есть воспитание младенца возложили на 58-летнюю бабушку, заработок и пенсию которой не сравнить ни с судейской, ни с прокурорской, ни с госчиновничьей (к которым относятся и руководство органов опеки).

А если, не доведи господи, бабушка умрет. На детское пособие не проживешь. На работу согласно заботливому закону государства юную маму не примут. Да и вообще органы опеки могут увести из отчего дома. При чем, у юной мамы ребенка отберут. «Джульетту» водворят в детский дом, а ее сыночка в дом малютки. И все по закону, под эгидой государственной заботы.

Из УК Российской Федерации:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

либо ограничением свободы на срок до четырех лет,

либо принудительными работами на срок до четырех лет.

либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Как видим, водворять за колючую проволоку вовсе не обязательно.

3. Деяния, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Аналогичная формулировка и в Уголовном кодекса Беларуси (статья 168):

1.наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет,

или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

Только вот белорусский УК не предусматривает освобождения от наказания, если преступление перестало быть общественно опасным в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Брачный возраст установлен с 18 лет. Органы местного самоуправления вправе по соответствующей просьбе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. В Российской Федерации порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. В Беларуси закон единый для всех областей.

Достижение половой зрелости крайне сложно установить на практике (для этого требуется специальная экспертиза). Но в любом случае нынешняя молодежь и физически, и умственно более развита, чем влюбленные четыре века назад. Но авторы Уголовного кодекса об этом явно не ведают. Видимо не читали трагедию Ромео и Джульетты. А ведь в те древние времена сеньора Капулетти говорила своей юной дочери: ты взрослая, поскольку уже 13 лет, и выдаем тебя замуж (увы, не за Ромео). А наши составители Кодекса 16-летних девушек с третьим размером груди считают несовершеннолетними.

«Ромео», как истинный мужчина, узнав о беременности любимой, сказал будущей «теще», что будет помогать деньгами. Мама его ребенка остается жить у своей матери, поскольку забрать «Джульетту» к себе (или переехать к ней) не получится ни при каком соусе. В Беларуси службы опеки трупом лягут, чтобы воспрепятствовать несовершеннолетней маме жить с папой своего ребенка и в браке воспитывать дитя.

В России вопрос решаемый.

Там несовершеннолетние не должны до начала интимных отношений состоять в зарегистрированном браке с совершеннолетним лицом. Но в законодательстве ряда субъектов РФ существует реальная возможность вступления в брак лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Так:

в Тверской, Мурманской и Рязанской разрешается снижать брачный возраст до 15 лет,

в Ростовской, Московской, Вологодской, Владимирской, Самарской, Калужской областях до 14 лет,

в Новгородской, Орловской, а также Башкортостане — без ограничений.

В Новосибирской области подобного снижения брачного возраста не предусмотрено. В Беларуси тем более.

В случае, если в брачных отношениях состоят лица, одно из которых достигло возраста 18 лет, а другое не достигло возраста 16 лет, то половое сношение между ними преступлением не является. Эта норма распространяется лишь на половые контакты после заключения брака, то есть даже после регистрации брака старший партнёр может быть привлечён к ответственности за половые сношения, совершённые до этого момента.

«Может быть» не означает обязательно. «Ромео и Джульетте» требовалось лишь взять у гинеколога справку о беременности и съездить в Новгород, Орел, или Уфу, где без проблем зарегистрировать брак.

Увы, в деревне юристов, чтобы подсказать, явно не было.

Кроме того, в настоящее время распространена форма так называемого гражданского брака. Это обстоятельство в России учитывается при принятии решения о возбуждении уголовного дела, а также принимается во внимание в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела судом. Но только не в Беларуси, где гражданский брак практически вне закона. В официальных структурах лиц, проживающих в гражданском браке, называют не муж и жена, а оскорбительным словом сожители.

В качестве примера.

Постановлением Саянского районного суда Красноярского края по итогам предварительного слушания судьей было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении парня, 1985 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ.

Там несовершеннолетняя 1992 года рождения и ее законный представитель — мать обратились к суду с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, так как они его прощают и примирились, поскольку потерпевшая девушка и парень совместно проживают и ожидают рождения ребёнка.

Почему в Новосибирске не применили примечание к статье 134 УК РФ, в том числе на стадии предварительного следствия? Преступление, предусмотренное этой статьей, относится к категории средней тяжести. Следовательно, оно может быть прекращено в связи с примирением сторон. Если стороны (подозреваемый, обвиняемый и потерпевшая) заключили брак, значит, они примирились, и уголовное дело можно прекратить. Прекращение уголовного дела возможно и на основании ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием. Факт заключения брака можно расценить как частный случай изменения обстановки.

Новосибирский суд, назвав папу уголовником, поставил крест на будущей карьере сына. Судимость со временем будет снята. После чего формально отец будет считаться несудимым. Но в компьютере все остается. Если выросший сын захочет пойти на государственную службу (судей, к примеру) кадровики, получив информацию о давней судимости родителя, в принятии на работу откажут. Таков закон.

В Интернете (на youtube) наткнулся на песню о современной истории о Ромео и Джульетте.

Припев из этой песни:

Зачем существует в мире

Статья сто тридцать четыре?

Детям любить мешает,

С кем можно — за них решает!

Господа-товарищи из государственных органов: НЕ МЕШАЙТЕ ДЕТЯМ ЛЮБИТЬ!

Валерий ЩУКИН, «Наш Дом»