7 декабря в 10 часов Минский областной суд рассмотрит заявление жительницы Молодечно Олеси Садовской.

sadovskie

Олеся Садовская из Молодечно, у которой забрали восьмилетнюю дочь, просит судебную коллегию по гражданским делам Минского областного суда провести амбулаторную экспертизу и освободить ее от уплаты за экспертизу. Для проведения экспертизы женщина просит пригласить члена правления «Белорусской ассоциации психиатров» профессора Игумнова Сергея Александровича.

В производстве Минского областного суда находится на рассмотрении гражданское дело по иску отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома к Олесе Садовской об отобрании ребенка без лишения родительских прав и по встречному иску.

8 ноября судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда приостановила производство по делу в связи с назначением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, проведение которой поручено экспертам отдела сложных экспертиз главного управления судебно-психиатрических экспертиз Государственной службы медицинских судебных экспертиз. Расходы за проведение экспертизы возложены на Олесю Садовскую.

Однако ни суд, ни Управление сложных судебно-психиатрических экспертиз Главного управления судебно-психиатрических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь не сообщили стоимость экспертизы.

«Расходы по проведению экспертизы судом возложены на меня, а я временно не работаю и не в состоянии возместить расходы за стационарную экспертизу», — сообщает Олеся Садовская. Более того, давая согласие на проведение экспертизы, женщина полагала, что она будет амбулаторной.

«Наш Дом»