Гомельский спецкомбинат накануне Радуницы сделал подарок горожанам. На своем официальном сайте он разместил «Правила содержания мест погребений в г. Гомеле». Порядок планировки захоронений, требования к содержанию могил учитывают все местные особенности и теперь они в свободном доступе.

«Наш Дом» в рамках проведения кампании «Цветы вместо бурьяна» обратился к руководству ОАО «Гомельский специализированный комбинат» с предложением разместить «Правила содержания мест погребений в г. Гомеле» в разделе «Правовые вопросы» в виде сканов документов – разных решений горисполкома.

kombinatu1

kombinatu2

Обращение в «Гомельский специализированный комбинат»

otkombinata

Ответ «Гомельского специализированного комбината»

Кладбища – места погребений в г. Гомеле содержатся за счет средств местного бюджета. Весь комплекс услуг (предоставление земельного участка, производство и учет захоронений, соблюдение санитарных норм и правил, благоустройство, озеленение, ремонт, обеспечение порядка и чистоты) осуществляет спецкомбинат.

«Правила содержания мест погребений в г. Гомеле» смотрите ЗДЕСЬ:

(Решения Гомельского горисполкома от 2002 и 2011 годов и Приложение)

http://gsk-ritual.by/pravovye-voprosy

Комментарий «Нашего Дома»:

НА ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ

(На примере кладбища «Жирокомбинатовское)

kombinatu5

Распорядок работы кладбища, правила для посетителей

kombinatu6

Места для бытовых отходов (контейнеры для мусора)

kombinatu7

Уличная колонка со свободным доступом к воде

***

На кладбище «Жирокомбинатовское» в Новобелицком районе небольшая группа «патриотической молодежи» 18 апреля в течение получаса имитировала уборку братской могилы. Прохаживалась между захоронениями, делала постановочные фото себя и территории, заранее убранной ЖКХ. Словом, ну все, как у оппозиции…

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото Андрея АКСЁНОВА