Официальное заявление

Гражданской Кампании “Наш Дом”

по поводу участия в президентских выборах-2015 года

Последние два года были для Гражданской Кампании «Наш Дом» временем активных и сложных дискуссий по поводу того, должны ли мы оставаться неполитической организацией, занимающейся гражданскими инициативами, или должны все-таки реорганизоваться в политическую организацию и активно участвовать в выборах-2015.

01.04.2015 года руководством наконец-то Гражданской Кампании «Наш Дом» принято окончательное решение, которое базируется на следующем видении ситуации:

1. Для «Нашего Дома» важно играть по своим правилам и самим формировать собственный сценарий, а не участвовать в чужом. На сегодня мы ощущаем, что активно участвуя в выборах, мы играем по чужому сценарию и не имеем достаточно инструментов, чтобы использовать наш собственный сценарий развития событий. Игра не по нашим правилам нас не устраивает. Значит, нужно формировать и реализовывать свой собственный сценарий.

2. «Наш Дом» определяет 5 главных вызовов для 2015 года, на которые нужно найти эффективное и элегантное решение. К сожалению, активное участие в выборах – не является ответом ни на один вызов, которые стоят перед белорусским гражданским обществом сегодня. А без найденного и реализованного решения данных проблем, на наш взгляд, невозможна ни победа на выборах, ни возвращение Беларуси в сторону демократических преобразований.

3. Произошла девальвация политической сферы, в том числе девальвация лидерства и в целом понимания политических процессов и электоральных кампаний.

4. «Наш Дом» считает, что структура, которая выдвигает своего кандидата на президентские выборы-2015, должна дать твердые гарантии белорусскому народу, что жизнь людей не ухудшится после того, как Александр Лукашенко уйдет. Т.е. в первую очередь, не будет войны (гражданской или с какой-нибудь страной), массовой безработицы и обвала цен. Мы не считаем «твердыми гарантиями» обещания какого-либо кандидата. Перед выборами можно обещать что угодно. Разговоры про том, что «Беларуси обязательно поможет а) Америка; б) Евросоюз; в) Россия; г) инопланетяне» также не являются твердыми гарантиями. Нужен ясный, убедительный и понятный ответ, как решать все те системные проблемы, что накопились сегодня в Беларуси.

При этом «Наш Дом» со всей ответственностью осознает, что мы не можем дать таких твердых гарантий белорусским гражданам на период трансформации Беларуси.

5. «Наш Дом» реализовал два этапа нашей внутренней Стратегии

(цели первого этапа – построение команды локальных активистов, цели второго этапа – стать видимыми в публичном поле Беларуси),

но мы не успели реализовать третий этап нашей Стратегии – «стать влиятельными».

Под влиятельностью мы понимаем «изменение процессов в стране нужную для нас сторону путем нашего воздействия» на три аспекта:

— на ситуации, которые складываются в Беларуси;

— на поведения игроков и поведения наших целевых групп в Беларуси;

— на общественное мнение в Беларуси.

Одной «видимости» в белорусском публичном пространстве недостаточно для победы на президентских выборах-2015 года. Под «победой» мы понимаем «приход к власти и доступ к рычагам управления страной». Все остальные результаты возможного участия в выборах (узнаваемость организации и лидера, выход на новых спонсоров, и т.д.) «Наш Дом» не интересуют.

Поэтому окончательное решение «Нашего Дома» относительно президентских выборов 2015 года – мы в них не участвуем и своего кандидата (кто бы это ни был) не выдвигаем.

Наше решение не является призывом к аналогичным действиям других общественных организаций и политических партий.

01.04.2015

От имени Национального Совета

«Нашего Дома»

Ольга Карач

 

1 комментарий, RSS