Представители действующей власти достаточно активно работают над подготовкой к президентским выборам, чего не скажешь об оппозиции. Такое мнение высказал БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, комментируя подготовку к избирательной кампании.

По его словам, власть сегодня уделяет особое внимание работе с населением. «Активизировались органы представительной власти в плане приема граждан, изучения и удовлетворения их потребностей. Это говорит о том, что власть старается подойти к выборам с минимальным набором всевозможных нерешенных проблем«, — отметил Лозовик.

«И это правильно, — подчеркнул он. — Ведь, если сегодня не заниматься решением вопросов граждан, которые они ставят, может накопиться критическая масса, и она вызовет недовольство. Поэтому надо постепенно работать, изучать мнение людей, стараться удовлетворить их потребности«.

По словам секретаря ЦИК, такие общественные организации, как «Белая Русь» и «Белорусский республиканский союз молодежи», «достаточно активно занимаются подготовкой к выборам, работают со своим активом, проводят инструктивные совещания«.

«Что касается оппозиционных организаций и партий, то, возможно, они что-то и делают, но информация об этом до нас не доходит«, — добавил секретарь ЦИК.

При этом Лозовику известно, что в оппозиции «большие разногласия по кандидатуре единого, по которой никак не могут договориться«. «Это свидетельствует о разобщенности оппозиционных сил. Нам хотелось бы, чтобы и представители оппозиции более активно включились в подготовку к президентским выборам«, — заявил секретарь ЦИК.

«Выборы для избирателей тогда становятся интересными, когда озвучиваются разные точки зрения, когда в них участвуют различные политические силы. Когда накал предвыборной борьбы будет более высокий, следовательно, можно рассчитывать и на более активное участие избирателей«, — отметил Лозовик.

В настоящее время, по его словам, ЦИК и ее аппарат готовят все необходимые к выборам документы: методические рекомендации для участковых и территориальных комиссий, сценарии тренингов членов избирательных комиссий, памятки для кандидатов в президенты. Когда парламент примет решение о назначении даты выборов, основная масса документов будет уже подготовлена, сообщил Лозовик.

«Для ЦИК, как организаторов выборов, очень чувствуется приближение избирательной кампании. Мы знаем, что осенью должны состояться выборы, и к этому времени у нас все должно быть готово. Если мы что-то новое задумали внедрить, в частности создать условия для голосования на участках инвалидам по зрению, то сегодня необходимо подготовить технологию его проведения, подготовить необходимые материалы и документы. Каждый день мы живем подготовкой к выборам«, — подчеркнул секретарь ЦИК.

Напомним, в качестве наиболее вероятной даты проведения президентских выборов называлось 15 ноября. 

Источник информации: БелаПАН