Представитель Госдепа США: Улучшая отношения, мы поддерживаем независимость Беларуси.

Есть прогресс в возвращении отношений Вашингтона и Минска на более позитивные рельсы, но проблемы, включая политзаключенных, остаются на повестке дня. Американское посольство же готовится в ближайшие несколько месяцев расширить перечень категорий американских виз, за которыми белорусские граждане смогут обращаться в Минске.

Об этом и многом другом в интервью TUT.BY и БелаПАН рассказал заместитель помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Эрик Рубин по итогам своего визита в Минск 26-28 февраля.

 

О независимости Беларуси и отношениях с США

По словам американского дипломата, Беларусь и США достигли определенного прогресса с тем, чтобы «вернуть отношения на более позитивные рельсы».

– Я думаю, это заметно и по тону обсуждений. По-прежнему есть существенные разногласия, но обе стороны понимают, что их нужно обсуждать, и такую готовность мы наблюдаем. Обсуждение проблем – это не то же самое, что их решение. Но чтобы решить проблему, ее нужно сначала обсуждать.

Рубин отметил, что с его последнего визита в Минск в июне прошлого года «мир изменился и регион изменился».

– США, как и все страны в Европе и в этом регионе, глубоко встревожены ужасной ситуацией в Украине. Есть понимание, которое, мне кажется, Беларусь разделяет, что конфликт необходимо как можно быстрее прекратить. Влияние этого кризиса на Беларусь, как и на другие страны региона, серьезно. Мы понимаем это, и это одна из причин, почему мы хотим вернуть отношения с Беларусью на позитивные рельсы. Это неотъемлемая составляющая поддержки экономического роста, торговли… но также – укрепления белорусской независимости, которая оказалась под серьезным давлением из-за этого кризиса вместе с другими странами региона.

По словам Эрика Рубина, США усердно работают над тем, чтобы «улучшить отношения с Беларусью, несмотря на разногласия, в том числе по вопросам прав человека и демократии». «В наших переговорах с руководством Беларуси стороны признали существование разногласий, но также согласились работать над разрешением некоторых из них», – добавил дипломат.

 

О санкциях

 

Представитель Госдепартамента США заявил, что американские санкции, которые были введены по американскому законодательству в связи с состоянием прав человека и демократии в Беларуси, остаются в силе и «будут в силе до тех пор, пока не будут выполнены те условия, которые сделают возможными их отмену».

– Мы считаем, что развитие отношений между США и Беларусью, поддержка независимости и суверенитета Беларуси, поддержка экономического роста, торговли и создания новых рабочих мест не вступают в противоречие с теми вопросами, по которым у нас есть разногласия. На самом деле мы считаем, что улучшение отношений Беларуси и США может позитивно повлиять на все вопросы. Наши отношения носят комплексный характер: мы должны работать над разрешением спорных вопросов и стремиться к максимальному прогрессу там, где у нас совпадают взгляды.

Отвечая на вопрос об американских визовых санкциях в отношении белорусских чиновников, Рубин заявил, что по закону он не может раскрывать количество внесенных в этот список и его персональный состав. Однако представитель Госдепартамента подчеркнул, что США координируют свою политику в этом вопросе с Евросоюзом.

«Но мы хотели бы, чтобы стали возможными отмена этих санкций и полная нормализация отношений с Беларусью, для чего необходим прогресс в решении проблем, отмеченных в законодательстве (в соответствии с которым были введены санкции. – TUT.BY)», – добавил Рубин.

 

О белорусской позиции по Украине

 

– Мы высоко ценим дипломатические усилия и ту работу, которую Беларусь проделала для проведения двух саммитов на высоком уровне и к достижению двух важных соглашений. Впереди еще много работы, и, к сожалению, два минских соглашения еще не в полной мере реализованы. Мы считаем их выполнение неотложным и жизненно важным.

По словам Эрика Рубина, украинский кризис, безусловно, оказывает негативное влияние на все страны региона.

– Мы понимаем, что это очень сложное время для Беларуси. Наши разногласия по вопросам прав человека и политзаключенных в Беларуси сохраняются, но одновременно мы можем стремиться к тому, чтобы добиться прогресса в других вопросах, представляющих взаимный интерес, и урегулирование конфликта в Украине, безусловно, один из них.

На уточняющий вопрос TUT.BY, могут ли отношения Беларуси и США улучшиться из-за роли Беларуси в урегулировании украинского конфликта, Эрик Рубин ответил:

– Я не думаю, что есть прямая связь между ролью Беларуси в этом процессе и нашими двусторонними отношениями, но у нас есть положительное впечатление от того, какую роль играет Беларусь. Разумеется, это не имеет негативного эффекта для отношений. Однако мы не связываем наши отношения с Беларусью с ситуацией в Украине и, что важно отметить, с нашими отношениями с Россией. Мы хотим иметь полноценные двусторонние отношения с Беларусью, которые бы не зависели от других стран.

 

О расширении визовых услуг

 

– У нас есть план дальнейшего расширения предоставляемых консульских услуг, наша цель – нормальное, полностью функционирующее посольство, которое оказывает все необходимые услуги. Но это невозможно без полного штата сотрудников посольства.

По словам Рубина, этот вопрос обсуждался на переговорах с белорусскими официальными лицами. Вместе с тем американский дипломат заявил:

– Мы с оптимизмом смотрим на перспективу того, что в ближайшие несколько месяцев мы сможем значительно расширить перечень категорий американских виз для заявителей в Беларуси. Даже с существующим штатом мы уверены, что сможем оказывать услуги большему числу белорусских граждан.

 

О политзаключенных

 

Эрик Рубин подчеркнул, что на всех встречах, в том числе с официальными лицами, в Минске обсуждался вопрос политзаключенных.

– При каждой возможности мы даем четко понять, что они должны быть освобождены безо всяких предварительных условий и что это будет положительным шагом с белорусской стороны.

Отвечая на вопрос о том, кого и сколько человек США признают политзаключенными, дипломат заявил, что законодательство его страны не позволяет называть их имена и число, однако подход США к этому вопросу координируется с Евросоюзом.

– Мы считаем, что важно фокусироваться на стремлении к изменениям к лучшему в обществе, и самая важная цель в этом процессе — отказ от политических преследований. Эта проблема останется важнейшим пунктом нашей повестки дня до тех пор, пока она не будет разрешена.

Источник информации: tut.by