Героиня известного романа Элисон Пирсон  «Я не знаю, как она это делает» сказала: «В былые времена женщины находили время на выпечку домашних кексов, но имитировали оргазмы. Теперь мы справляемся с оргазмами, зато имитируем домашние кексы».

Она пыталась быть и хорошей женой, и добиться карьерных высот.

В итоге, домашний очаг сгорел вместе с кексами.

КАКИЕ ТАМ НОВЫЕ ТУФЛИ?

Но забудем о выпечке. Дело ведь далеко не в этом, а в нашей женской роли, которая уже давно стала очень расплывчатой. Видите ли, в чем парадокс: мы добились вершин во многих сферах. Но настолько ли важно нам это, когда новые шикарные туфли можно надеть только на работу?

Вот и главная героиня в спектакле гомельского молодежного театра «Женщина ждет, или исповедь эгоистки» Люба, отложила их и вовсе в полку. Ее мужчина так всегда спешил к жене, что и не замечал таких мелочей. Следующий, уже будучи мужем, ждал лишь ее зарплаты… Какие там новые туфли?  Об этом она не могла даже заикнуться. Привыкла концентрироваться на всем масштабном. Все-таки руководитель предприятия, жена, казалось бы, идеального мужчины. Лезет из кожи вон, чтобы держать марку всегда. Но все равно не может обрести счастье.

ЧЕГО ХОТЯТ МУЖЧИНЫ?

А вот еще один парадокс. Настоящее настолько перевернулось верх дном, что теперь главный вопрос заключается в том, чего хотят мужчины. Все победы женщин (нужные и ненужные) ради одного: соответствовать своей второй половинке. Ведь теперь просто уметь варить борщ недостаточно. С каждым годом женщины, как и героиня спектакля Люба, добиваются все больших высот. Теперь уж точно и в огонь, и воду… И, самое главное, на каблуках и с макияжем.

Но вопрос в другом, нужна ли такая супер-женщина мужчине?

КАК БЫТЬ?

Так уж сложилось, что суперменом в современном мире стала женщина. Она может все! Онегинская Татьяна Ларина давно стала мифом, слишком романтической выдумкой. И Беларусь (которую часто ругают за медленность) – не исключение. По статистике, почти треть всех предприятий в настоящее время в собственности или управлении женщин.
Правда, в своих интервью, в деловых костюмах, они говорят зачастую только о своих карьерных достижениях, что, конечно, очень важно. Однако, на мой взгляд, забывают об одном: поделиться, какого  быть ЖЕНЩИНОЙ-руководителем и можно ли успевать быть еще и хранительницей домашнего очага.  В ином случае неважно, какой из двух полов на работе главный.

А теперь возвращаемся к середине статьи. Прекрасная половина человечества концентрируется на всем масштабном. Во всей этой гендерной  суматохе не хватает искренности и даже слабости. Ее не стоит стыдиться, нам это позволено. Мне, женщине, хочется знать, успевала ли железная леди Маргарет Тэтчер элементарно делать депиляцию? Чтобы прекрасной половине человечества вдохновляться идти вперед – нужно говорить и том, что присуще всем женщинам: о простом.

К примеру, в своем недавнем интервью для «Нашей нивы»  руководитель Гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач призналась, что не умеет готовить, поделилась, как удается воспитывать детей при такой занятости. А это уже смелость. И самое главное – понятно и близко всем женщинам.

***

К чему я все это веду? Да к тому, что давайте быть, прежде всего, просто женщинами и любить себя. Самое главное –  быть прекрасными: успевать делать макияж, маникюр, покупать новые шикарные туфли. Нас ведь любят не за нашу силу. А что касается другого, история уже давно доказала, на что способна красота.

girl1

girl2

girl3

girl4