Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил гарантии по выводу из Дебальцево украинских военных. Такое заявление он сделал на встрече с главой Европейского банка реконструкции и развития Сумом Чакрабарти.

«Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда не будут воевать», – цитирует Лукашенко ТАСС.

Белорусский лидер добавил: «Если кого-то напрягает то оружие, которым обладают военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, то мы готовы принять на территории Беларуси это оружие».

По его словам, республика могла бы сыграть большую роль в урегулировании украинского конфликта, в том числе ситуации в Дебальцево. «Если бы стороны, вовлеченные в конфликт, этого хотели, мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, решить проблему Дебальцево в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР», – приводит слова Лукашенко БелТА.

Накануне в зоне спецоперации в Донбассе продолжились ожесточенные бои за Дебальцево. При этом ополченцы настаивали, что им удалось взять под контроль большую часть города. Однако Минобороны Украины подтвердило только частичный захват населенного пункта.

В среду командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко заявил о начале отвода войск из Дебальцево. Позже ополченцы объявили, что начали в одностороннем порядке отводить тяжелое вооружение на спокойных участках востока Украины. Бои на юго-востоке Украины продолжаются, несмотря на то, что участники «нормандской четверки» 12 февраля договорились о прекращении огня с 15 февраля, а также об отводе тяжелого вооружения и создании зоны безопасности шириной 50 км. 

Источник информации: РБК