Лукашенко: Белорусы сами виноваты в девальвации, какие ко мне претензии?!

Александр Лукашенко заявляет, что белорусские власти не планировали в конце 2014 года девальвировать национальную валюту, но население сделало все для того, чтобы это случилось.

«Мы не собирались девальвировать нацвалюту. И я тогда сказал, что если вы будете бегать по обменникам, вы нас толкнете к тому, что мы будем вынуждены, чтобы не опустошить наши золотовалютные резервы, отпустить нацвалюту в свободное плавание», — сказал А.Лукашенко на пресс-конференции в четверг в Минске.

«Так какие ко мне претензии? Я знал, что вы, как истинные белорусы, меня не послушаете. Вы за прошлый год купили 60 тыс. автомобилей. Вы в данном случае из России вывезли все, что было, из Москвы и из Питера», — продолжил глава государства.

«Беднота в Беларуси – не протиснуться на дорогах», — заметил белорусский президент.

«Мы постарались быстро, как умеем, провести определенные мероприятия. Вам хорошо известны эти меры… Пока получилось, посмотрим, как будет дальше», — заявил он.

Лукашенко также попросил прессу поменьше писать о курсе нацвалюты и девальвации.

«Все это делается спокойно, без особого надрыва. Финансы любят тишину. Я намекаю в этой аудитории. Потише, если вы хотите, чтобы было лучше», — посоветовал Лукашенко журналистам.

Источник информации: «Белорусский партизан»

По словам президента, часть своей зарплаты он перечисляет на счет младшего сына Николая, остальное раздает на благотворительность.

«Если что-то остается, то оно хранится в верхнем ящике стола в моем кабинете. Ну, может, Br50 млн в загашнике лежит. Если вам надо одолжить, то я готов одолжить без процентов», — сказал Александр Лукашенко 29 января на пресс-конференции в Минске.

При этом он отметил: «Я страшно не люблю деньги, но без них не обойтись». «Я не напрягаюсь, куда их девать, ну расходятся», — добавил он.

Президент рассказал, что раздает деньги «домашним, поварам, официантам, дворникам» «Всегда им подарки к праздникам покупаю», — добавил он.

Кроме того, по словам главы государства, часть средств он отдает на благотворительность.

«Богатые люди, в том числе из России, привозят подарки фурами, и я их распределяю, отвожу старикам и детям», — пояснил президент.

Источник информации: «Белорусский партизан»

А разве можно, вообще, еще чего-то ожидать, кроме набивших оскомину банальностей? 

1 комментарий, RSS

  • Aleksandr GLUK

    Класс) если бы кто то из нашей власти хоть на секунду задумался как же на самом деле трудно живется простым гражданам в Беларуси, да даже то что в загашнике лежит 50 000 000 миллионов рублей это уже достаточно не плохо ,не у каждого Беларуса есть 50 миллионов » Так на черный день » А если бы и было то эти деньги Беларус берег по лучше чем самые важные объекты в мире .