Контролировать ход уборки трав в Беларуси будут рабочие группы, созданные по поручению премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Накануне вопросы заготовки кормов подверглись жесткой критике главы государства во время его рабочей поездки в Минскую область. В частности была поставлена задача завершить уборку трав первого укоса до 5 июня, а по Витебской области — до 15 июня.

В связи с этим, по информации пресс-службы правительства, премьер-министр распорядился сформировать в регионах рабочие группы, которые должны будут контролировать, чтобы “уборка трав первого укоса проводилась в строгом соответствии с рекомендациями ученых Национальной академии наук Беларуси, включая лабораторный контроль качества кормов”.

Рабочую группу по Брестской области возглавит заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, по Витебской области — вице-премьер Петр Прокопович, по Гомельской — первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Руководителем рабочей группы по Гродненской области назначен министр энергетики Владимир Потупчик, по Минской — вице-премьер Анатолий Тозик, по Могилевской — первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Установлено, что выезды на поля членов рабочих групп должны быть регулярными — включая выходные и праздничные дни, а также нерабочее время. Реагировать на выявленные факты несоблюдения технологических регламентов, нормативов и технологической дисциплины руководители рабочих групп должны будут незамедлительно. К виновным должностным лицам будут применяться меры дисциплинарного воздействия вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Премьер-министр еще раз подчеркнул, что на период заготовки кормов необходимо отменить отпуска и заграничные командировки руководителей и их заместителей, ответственных специалистов райисполкомов, сельскохозяйственных организаций.

Информация об организации и результатах работы в областях по уборке трав первого укоса должна регулярно предоставляться руководителю правительства.

Приложение
к распоряжению премьер-министра
Республики Беларусь
28.05.2014 № 143р

Состав рабочих групп по контролю за уборкой трав первого укоса

Рабочая группа по Брестской области

Калинин Анатолий Николаевич – заместитель премьер-министра (руководитель рабочей группы)

Нижевич Людмила Ивановна – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (заместитель руководителя рабочей группы)

Вахонин Николай Кириллович — директор республиканского научного дочернего унитарного предприятия ”Институт мелиорации“

Граблюк Виталий Владимирович – главный ветеринарный врач государственного учреждения ”Белорусский государственный ветеринарный центр“

Забелло Александр Леонидович – председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышлен-ности ”Белгоспищепром“

Лапа Виталий Витальевич – директор республиканского научного дочернего унитарного предприятия ”Институт почвоведения и агрохимии“

Чеканов Валентин Сергеевич – министр торговли

Рабочая группа по Витебской области

Прокопович Петр Петрович – заместитель премьер-министра (руководитель рабочей
группы)

Гракун Владимир Владимирович – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (заместитель руководителя рабочей группы)

Анженков Александр Сергеевич – заместитель директора республиканского научного дочернего унитарного предприятия ”Институт мелиорации“

Болоболов Валерий Павлович – заместитель директора государственного учреждения ”Белорусский государственный ветеринарный центр“

Кузнецов Георгий Иванович – председатель Государственного комитета по имуществу

Привалов Федор Иванович – генеральный директор республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию“

Самосюк Владимир Георгиевич – генеральный директор республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства“

Рабочая группа по Гомельской области

Семашко Владимир Ильич – первый заместитель премьер-министра (руководитель рабочей группы)

Лабушев Николай Аксенович – генеральный директор республиканского объединения ”Белагросервис“ (заместитель руководителя рабочей группы)

Васько Петр Петрович – начальник отдела республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию“

Герасименко Сергей Владимирович – начальник отдела государственного учреждения ”Белорусский государственный ветеринарный центр“

Жарко Василий Иванович – министр здравоохранения

Назаров Юрий Викторович – председатель Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности

Попков Николай Андреевич – генеральный директор республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству“

Рабочая группа по Гродненской области

Потупчик Владимир Николаевич – министр энергетики (руководитель рабочей группы)

Брыло Игорь Вячеславович – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (заместитель руководителя рабочей группы)

Лужинский Дмитрий Владимирович – заместитель генерального директора республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию“

Тарасевич Александр Иванович – заместитель генерального директора республиканского объединения ”Белагросервис“

Шпилевский Александр Францевич – председатель Государственного таможенного комитета

Шут Вадим Георгиевич – главный ветеринарный врач государственного учреждения ”Белорусский государственный ветеринарный центр“

Рабочая группа по Минской области

Тозик Анатолий Афанасьевич – заместитель премьер-министра (руководитель рабочей группы)

Седин Василий Алексеевич – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (заместитель руководителя рабочей группы)

Минченко Александр Александрович – главный ветеринарный врач государственного учреждения ”Белорусский государственный ветеринарный центр“

Пивоварчик Юрий Алексеевич – первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Сивак Анатолий Александрович – министр транспорта и коммуникаций

Урбан Эрома Петрович – заместитель генерального директора республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию“

Черный Анатолий Борисович – министр архитектуры и строительства

Рабочая группа по Могилевской области

Маринич Леонид Адамович – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия (руководитель рабочей группы)

Тимошенко Владимир Николаевич – первый заместитель генерального директора республиканского унитарного предприятия ”Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству“ (заместитель руководителя рабочей группы)

Антанович Петр Петрович – заместитель директора государственного учреждения ”Белорусский государственный ветеринарный центр“

Жилин Игорь Федорович – председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

Иванов Валерий Николаевич – председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ

Шорец Андрей Викторович – министр жилищно-коммунального хозяйства

Источник информации: “Белорусские новости”