Минск, 30 мая. Небезопасная продукция была выявлена представителями инспекции Госстандарта по Минской области и Минску в ходе проверки в ГП «Торговый дом «Легпром», сообщили БелаПАН в пресс-службе Госстандарта.

Ясельные полуботинки, изготовленные, согласно маркировке, в Китае под контролем торговой марки «Котофей», не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).

Документ не допускает использования в обуви для детей ясельного возраста и обуви для малолетних детей подкладки из текстильных материалов, содержащей более 20% химических волокон. По результатам испытаний указанных полуботинок этот показатель составил 100%, что превышает допустимую норму в пять раз. При этом на изделия имеется сертификат соответствия требованиям ТР ТС, выданный в Российской Федерации.

Поставщиком указанной продукции является ОДО «Леоджи», зарегистрированное в Витебске, — крупный оптовый поставщик детской обуви в организации розничной торговли Беларуси.

По результатам проверки инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску запрещена реализация небезопасной продукции и она изъята из обращения. Информация направлена во все инспекции Госстандарта для принятия соответствующих мер.

Материалы об установленном на ГП «Торговый дом «Легпром» административном правонарушении переданы в судебные органы. Приняты необходимые меры для применения к ОДО «Леоджи» штрафных санкций в соответствии с действующим законодательством за реализацию небезопасной продукции.

Кроме того, официальная информация о результатах проверки будет направлена в Федеральную службу по аккредитации России (Росаккредитация) для оценки деятельности органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия.